Премьер-министр Литвы: Строительство терминала для сжиженного газа позволит снизить цену на газ на 30%

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство терминала для сжиженного газа позволит снизить цену на газ на 30%, считает премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Такое мнение он высказал сегодня в интервью радиостанции Ziniu radijаs. А.Кубилюс считает, что строительство до 2014г. терминала для сжиженного газа в Клайпеде позволит вскоре организовать поставки альтернативного газа всем потребителям.
 
Предполагается, что строительство терминала обойдется в 200 млн евро, из которых около 20% покроет частный капитал, остальные расходы берет на себя государство. Среди потенциальных инвесторов рассматривается американская компания Cheniere Energy.
 
Также А.Кубилюс прокомментировал недавно принятый сеймом (парламентом) Литвы закон о природном газе, создающий предпосылки для реорганизации литовского предприятия Lietuvos dujos, контрольный пакет которого разделили между собой ОАО "Газпром" и E.On Ruhgras International. Практически это означает попытку Литвы вернуть в свою собственность магистральный газопровод на своей территории, отметил премьер. По его словам, переговоры с акционерами натолкнулись на их активное сопротивление, в частности Газпром грозит Литве арбитражами. Это побудило Вильнюс призвать в союзники Еврокомиссию, чью установку (Третий энергетический пакет) и пытается выполнить на практике Литва. Суть этой установки в требовании структурно разделить функции добычи и торговли газом, с одной стороны, и ее доставку - с другой.
 
Согласно закону, после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. На переговоры с акционерами Lietuvos Dujos - ОАО "Газпром" и германским E.On Ruhrgas International - и реорганизацию предприятия отводится два года, то есть она должна завершиться к концу 2013г. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества". В настоящее время Ruhrgas принадлежит 38,9% акций Lietuvos Dujos, Газпрому - 37,1%, литовскому правительству - 17,7%, остальные принадлежат мелким акционерам. Газпром стал акционером Lietuvos Dujos в 2004г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003