Аналитики рассматривают сценарии развития событий в нефтяном секторе Венесуэлы в свете болезни Уго Чавеса

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Признание Уго Чавеса в том, что ему на Кубе была сделана операция по удалению раковой опухоли, породило различные сомнения в его будущем как политического лидера и в свете этого - различные возможные сценарии развития ситуации в ключевом для Венесуэлы нефтяном секторе. Аналитики агентства Reuters видят три возможных сценария развития событий.
 
Сценарий первый. Политизация ударит по нефтяной промышленности
 
В последнее время член ОПЕК Венесуэла пытается преодолеть стагнацию национальной нефтяной промышленности через амбициозные проекты разработки месторождений в т.н. "поясе Ориноко". На сегодня это один из крупнейших в мире неразработанных резервов "сверхтяжелой" нефти.
 
Наибольшим политически рисковым фактором является обнаружение у венесуэльского лидера пока не названной формы рака. Это порождает вопросы - пойдет ли он лично на президентские выборы в следующем году или назначит себе преемника? Однако в любом случае перспективный проект по "поясу Ориноко" рискует оказаться на обочине.
 
Совместные предприятия национальной компании Венесуэлы PDVSA с такими концернами, как Chevron, Repsol, ENI и "Роснефть", могут добавить стране дополнительно объем нефтедобычи в 2,1 млн б/с и принести в страну инвестиций на 80 млрд долларов.
 
В Министерстве энергетики Венесуэлы утверждают, что первая добыча в "поясе Ориноко" может начаться уже в текущем году, хотя большинство тамошних нефтяных блоков войдет в эксплуатацию в течение 2012-2013 гг. Апгрейдеры, перерабатывающие тяжелую, битумозную нефть пояса Ориноко в более легкую (и более ценную по рыночной стоимости) будут готовы еще несколько лет спустя.
 
Однако для строительства таких апгрейдеров, способных перерабатывать тяжелую нефть в легкую и синтетическую, требуются значительные инвечстиции. Кроме того, многие месторождения находятся в достаточно отдаленных районах страны, что требует также значительных вложений в инфраструктуру.
 
Один из топ-менеджеров Chevron заявил, что его компания технически готова к дальнейшим действиям, однако нуждается в немедленных и значительных инвестициях в разрабатываемые в Венесуэле блоки. И эти инвестиции ожидаются от венесуэльской стороны, ведь компания PDVSA во всех международных проектах имеет контрольный пакет в 60% доли капитала.
 
Сегодня ключевой фигурой с точки зрения принятия решений в энергетической сфере является министр энергетики (и по совместительству глава PDVSA) Рафаэль Рамирес. Это - один из ближайших соратников Чавеса, сфера компетенции которого может расширится в случае, если нынешний лидер окажется в ситуации ограниченных возможностей по управлению страной.
 
Так или иначе, но вся политизированная ситуация вокруг болезни Чавеса и предстоящих президентских выборов может повлечь за собой простой в реализации проектов по "поясу Ориноко" вплоть до выборов.
 
Сценарий второй - Чавес выигрывает выборы или передает власть кому-то из соратников
 
Если Уго Чавес победит и на следующих выборах или передаст власть кому-либо из соратников, есть большая вероятность того, что ныне проводимая политика в отношении нефтяного сектора не претерпит серьезных изменений. PDVSA останется финансовым локомотивом страны и кубышкой с наличностью для реализации идей боливарианской революции, из которой финансируется всё - от здравоохранения и образования до спортивных и культурных мероприятий.
 
Ближайшие соратники президента, в том числе вице-президент Элиас Хауа и старший брат президента Адан Чавес, твердо придерживаются левых взглядов и вряд ли отойдут от принципа ключевой роли государства в реализации нефтяной политики.
 
А эта политика, в частности, означает банальный захват многомиллиардных проектов, реализовывавшихся в стране компаниями ExxonMobil и ConocoPhillips в 2007 году, и экспроприацию активов 76 мелких нефтесервисных компаний в 2009 году. Одновременно правительство постоянно повышает налоги и платежи роялти, и это - при том, что PDVSA имеет долю в 60% на всех проектах.
 
Еще одним из потенциальных преемников команданте может оказаться Рафаэль Рамирес. Учитывая, что именно он является основным архитектором нынешней нефтяной политики режима, можно предположить, что при его потенциальном приходе к власти изменений в нефтяной сфере также не последует.
 
Сценарий третий - оппозиция берет власть
 
Если болезнь Чавеса ослабит его влияние настолько, что ни он, ни его преемник не окажутся у руля в результате выборов 2012 года, наиболее предсказуемым последствием этого для нефтяного сектора будет борьба за контроль над компанией PDVSA.
 
За последние годы компания была очищена от сторонников оппозиции, которые были заменены на выдвиженцев партии Чавеса. Кроме того, PDVSA взяла на себя все бремя социальных программ, связанных с реализацией идей боливарианской революции, что является одной из главных составляющих многократного успеха Чавеса на выборах.
 
Возможные попытки вновь изменить курс PDVSA с поддержки социальных программ на получение прибыли может повлечь за собой не менее жесткий конфликт интересов, подобный тому, который имел место десять лет тому назад, когда сам Чавес начал "крестовый поход" по захвату нефтяной промышленности страны. Тогда для PDVSA это имело своим следствием забастовки, беспорядки внутри Венесуэлы в целом и массовые увольнения тысяч работающих.
 
Понятно, что оппозиционные лидеры понимают, что эти социальные программы PDVSA очень популярны, и будут с большой осторожностью подходить к их свертыванию.
 
Однако перед лицом растущего долга PDVSA и одновременного спада нефтедобычи новое руководство так или иначе должно на первый план поставить повышение операционной эффективности компании. Таким образом, возникнут немалые трения между ними и тысячами работников компании, являющимися в большей степени выдвиженцами по политическим, а не квалификационным критериям.
 
Однако на данный момент оппозиция пока не выдвинула лидирующего кандидата на выборах-2012, поэтому перспективы нефтяной политики в пост-чавесовскую эпоху остаются пока неопределенными.
 
Представители оппозиционного блока не раз заявляли, что в случае прихода власти, они осуществят реприватизацию отраслей, национализированных Чавесом. Однако это может означать, что будут приватизированы менее значимые отрасли, такие, как цементная или пищевая индустрия, которые в настоящий момент также огосударствлены.
 
Некоторые эксперты высказывают мнение, что при данном сценарии Венесуэла может последовать примеру соседней Колумбии, добившейся увеличения нефтедобычи за счет привлечения средств из международных фондов, ослабления регуляторных норм, снижения налогов и создания агентства по углеводородам, исполняющего лишь координирующие функции.
 
Однако ресурсный национализм, пустивший в Венесуэле глубокие корни во времена Чавеса, будет не так-то легко преодолеть новому правительству для того, чтобы вновь привлечь в страну иностранный капитал. Необходимо также совершить болезненный шаг по значительному снижению ныне высоких налогов на нефтянку. Это значит, что даже в случае прихода к власти оппозиционного правительства немедленно изменения в нефтяном секторе не произойдут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003