Другие инвесторы могут опередить Японию в освоении Курил - полпред Ишаев

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что если Япония откажется совместно с Россией осваивать Курильские острова, то туда придут инвесторы из других стран.
 
"Не придет японский бизнес - придет Корея. Не зайдет Корея - зайдет Китай. Все равно на острова зайдут инвесторы, потому что они понимают, что эта территория привлекательна экономически", - сказал полпред журналистам в четверг.
Неделей ранее в интервью японской газете "Нихон кэйдзай" Ишаев призвал Японию к участию в совместной разработке нефтегазовых месторождений в акватории Южных Курил. Подобная совместная деятельность, по мнению Ишаева, придаст новый импульс российско-японским отношениям, одним из вопросов которых является территориальный спор.
 
"Почему предприятия должны быть созданы именно в Японии, а не здесь, на Курилах? Пусть они будут созданы на наших островах, в том числе и с участием японского капитала. Давайте будем поставлять готовую продукцию в вашу страну, чем же это плохо?" - заявил полпред.
"Надо перестать бояться самих себя и активно работать и развиваться. Я думаю, что и Япония поймет и придет. К тому же, их никто не отталкивал", - добавил Ишаев.
 
Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003