"Газпром" не согласится сливаться с "Нафтогазом" при участии ЕС - эксперт

Среда, 6 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Привлечение в газовые переговоры Киева с Москвой третьей стороны, то есть Европы, не поможет Украине. Об этом в комментарии "Росбалту" заявил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.
 
"Создание трехстороннего СП не интересует Россию. "Газпром" не желает наличия в этом процессе третьей стороны. Если Украина захочет привлечь Европу для переговоров о снижении цены, то это некорректно, ведь контракт двусторонний. Но сама идея ЕС как третейского судьи в газовых переговорах старая, но, на мой взгляд, она вряд ли будет работать", - прогнозирует он.
 
В то же время, по его мнению, Украина не пойдет на энергетическое слияние с Россией. "Украинская сторона не пойдет на слияние энергетических систем с Россией, как предложил в последний раз "Газпром" министру ТЭК Юрия Бойко. Это, по сути, не просто создание СП, а слияние, поглощение "Нафтогаза" российским монополистом, где доля Украины будет незначительной", - сказал он.
 
Сапрыкин уверен, что нынешняя власть не согласится на предложение России, поскольку "передача всего национального энергетического сектора сделает Украину еще более зависимой от России". "Власть это понимает. При этом такого примера, опыта объединения энергетических систем двух стран таким образом нет. Поэтому такое объединение вряд ли целесообразно для Украины", - полагает он.
 
Эксперт добавил, что "все европейские страны смогли добиться пересмотра газовых контрактов с "Газпромом". "Взамен никто не создавал СП. Скидку на газ получило большинство. Взамен не передавались активы. Поэтому украинской стороне стоит и дальше вести такие переговоры по пересмотру контракта", - считает он.
 
Напомним, заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах предложил привлечь к украинско-российским газовым переговорам Европейский союз. "Тот вариант, который предлагается "Газпромом", двусторонний вариант создания СП или слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", безусловно, не является оптимальным", - заявил "регионал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003