Госдума приняла закон об обращении с радиоактивными отходами

Среда, 29 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в третьем чтении закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Документом устанавливаются организационно-правовые основы обращения со всеми видами радиоактивных отходов, государственное регулирование тарифов в этой сфере, механизмы финансирования захоронения отходов. Определяются требования по захоронению отходов, их государственному учету, хранению, контролю, регистрации, осуществлению контроля за радиационной обстановкой и радиационному мониторингу. Также документом предусматривается ведение реестра радиоактивных отходов и кадастра пунктов захоронения.
 
Устанавливаются полномочия правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации "Росатом", органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, а также обязанности производителей таких отходов.
 
Определяется, что финансирование работ по захоронению отходов будет вестись на основе разовых платежей производителя - для нерегулярных производителей отходов, и на основе отчислений в специальные резервные фонды госкорпорации "Росатом" - для организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты. Для отходов, которые находятся в федеральной собственности, порядок финансирования захоронения будет определять правительство РФ.
 
Предусматривается, что отходы, содержащие ядерные материалы, могут находиться исключительно в федеральной собственности.
 
Определяется, что организации, в результате осуществления деятельности которых образуются радиоактивные отходы, несут ответственность за безопасность при обращении с ними до их передачи национальному оператору. Устанавливаются особенности ввоза и вывоза в РФ радиоактивных отходов.
 
Сроки нахождения отходов у производителей ограничиваются лимитами, устанавливаемыми органом государственного управления в области обращения с отходами по согласованию с органами государственного управления использованием атомной энергии. Захоронение радиоактивных отходов могут осуществлять только национальный оператор и определенные правительством РФ отдельные крупные производители отходов.
 
Комментируя основные положения закона, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков отметил, что сегодня наше "радиоактивное наследство" превышает 540 млн кубических метров, сосредоточенных более чем в 1000 пунктах хранения. "По сути, сегодня для нашей страны создание четкой системы обращения с этими отходами - вопрос национальной безопасности, и законодательные "пробелы" здесь просто недопустимы. Принимаемый сегодня документ проработан самым детальным образом, и мы надеемся, что предусмотренная им современная система работы с радиоактивными отходами обретет свои реальные очертания в самое ближайшее время", - сказал Е.Туголуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30