Роснедра могут в 2011 г выдать "Зарубежнефти" лицензии на добычу в Арктике и на Каспии

Понедельник, 27 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ рассматривает заявки ОАО "Зарубежнефть" на получение лицензий на добычу углеводородов на российском шельфе как в Арктике, так и на Каспии, и не исключает выдачу документов уже в 2011 году, сообщил глава Роснедо Анатолий Ледовских.
 
"Мы рассматриваем, надо подготовить документы, получить согласования. Может быть, в этом году", - сказал Ледовских в интервью агентству ПРАЙМ.
 
Глава "Зарубежнефти" Николай Брунич сообщил ранее в июне, что компания подала заявки на получение лицензий на добычу углеводородов на шельфе РФ. Он пояснил, что компания получила право работать на шельфе после завершения акционирования ФГУП "Арктикморнефтегазраведка", имеющего необходимый опыт проведения подобных работ и соответствующего всем требованиям законодательства.
 
"Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР, Мурманск) в мае была преобразована из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в открытое акционерное общество. Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле прошлого года подписал указ, по которому АМНГР в течение 12 месяцев преобразуется в ОАО с последующим вхождением в состав "Зарубежнефти".
 
По словам главы "Зарубежнефти", акционирование завершено. В ближайшее время ожидается подписание соответствующего распоряжения правительства, и с этого момента "Зарубежнефть" получит право работать на шельфе РФ.
 
Брунич сообщил, что "Зарубежнефть" планирует привлекать в проекты иностранных партнеров. Компания уже работает с иностранными партнерами - Total и Statoil.
 
"Арктикморнефтегазразведка" создана в 1979 году для поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России. Основным результатом деятельности предприятия за прошедший 30-летний период является открытие на шельфе Баренцева и Карского морей новой крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, соизмеримой по своему потенциалу с прилегающими районами Западной Сибири и европейского Севера. Предприятие располагает нефтегазовым флотом из 25 судов различного назначения.
 
"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003