Глава "ЛУКОЙЛа" поддерживает пересмотр техрегламента, чтобы снова разрешить производство и оборот топлива стандарта Евро-2

Понедельник, 27 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) Вагит Алекперов поддерживает пересмотр техрегламента, чтобы снова разрешить производство и оборот топлива стандарта Евро-2. Об этом он заявил в интервью журналу "Профиль".
 
Комментируя зимний дефицит дизельного топлива и весенний бензина, Алекперов отметил, что "есть ряд факторов, которые повлияли на ситуацию. Зимой мы были не готовы к необычайно высокому спросу на арктическое дизельное топливо. Ни РЖД, ни Минобороны, как правило, не переходили на арктическое топливо. В этом же сезоне эти ведомства перешли на него. Мы же основную массу этого топлива завезли на крайний север, а не оставили в средней полосе России. Потом эта ситуация достаточно быстро стабилизировалась".
 
По его словам, "весной же сыграли роль два фактора. Вступили в действие требования техрегламента, который запретил использование топлива второго класса. К тому же на 2 руб вырос акциз – это серьезно. Цена на оптовых рынках поднялась более чем на 10 проц. Эти два фактора привели к тому, что с рынка ушел так называемый паленый бензин. Кроме этого некоторые наши коллеги не были готовы к переходу на производство экологически чистого бензина по стандартам Евро-3. Это привело к тому, что отдельные регионы оказались необеспечены достаточным запасом топлива. Сейчас даже без отмены техрегламента мы смогли перенаправить определенные объемы топлива в регионы, где возник дефицит. В настоящее время правительство обсуждает возможность пересмотра техрегламента, чтобы снова разрешить производство и оборот топлива стандарта Евро-2. Поддерживаю ли я это – да, я поддерживаю".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003