ФАС предлагает разделить розницу, опт и производство нефтепродуктов в РФ

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила два законопроекта по регулированию рынка нефтепродуктов, предполагающие разделение оптовой и розничной торговли и производства топлива; получить поддержку других профильных ведомств пока не удалось, сообщил заместитель руководителя ФАС Павел Субботин в четверг журналистам.
 
"В ходе рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (в отношении нефтяных компаний - ред.) мы подготовили два закона по этому поводу об обороте нефтепродуктов. С нами пока что не соглашается ни Минэнерго... никто", - сказал Субботин.
 
Однако, по его словам, подготовленные ФАС законопроекты могут решить проблемы топливного рынка РФ.
 
Этой весной ряд регионов России столкнулись с дефицитом бензина, сопровождавшимся ажиотажным спросом. Эксперты связывали это с тем, что крупные нефтяные компании наращивают экспорт бензина и сокращают менее выгодные поставки на внутренний рынок. В результате власти РФ с мая вынуждены были резко повысить экспортные пошлины на бензин.
 
"Мы говорим о том, что если мы сегодня сможем разделить розницу, опт и производство, мы тогда разорвем то, что сегодня мешает развитию, прежде всего малого бизнеса. У нас все вертикально-интегрированные структуры - от добычи до реализации готового топлива. Вообще-то ненормальная ситуация", - сказал Субботин.
 
По его словам, розничные продажи топлива вполне могут развиваться на уровне малого бизнеса, причем это позволит контролировать, за сколько бизнесмен покупает ГСМ и за сколько их продает.
 
"А когда у вас с НПЗ выходит просто "общее топливо" в тоннах, а там и высокооктановые, и другие бензины, - то попробуй потом расщепи эти поставки, посмотри все накладные. Когда опт принадлежит одному, он будет, хотите вы или нет, действовать только во благо своего собственника, и посторонний, придя к нему и давая такую же цену, станет последним в очереди", - пояснил замглавы ФАС.
 
Он отметил, что если законодательно обязать оптовиков продавать топливо каждому, кто к ним обратился, то можно решить существующую наболевшую проблему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003