Депутат Госдумы прилетел к мощам преподобного Сергия на вертолете, за что потом извинился (ВИДЕО)

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий испросил прощения в молитве у святых мощей Преподобного Сергия Радонежского за то, что прилетел в один из самых почитаемых в России монастырей - на вертолете, приземлившись между покоями Патриарха и собором.
 
Об этом сообщил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Заявление архиерея, который в 1988-2001 годах занимал пост благочинного Троице-Сергиевой Лавры, размещено на сайте епархии, сообщает РИА "Новости".
 
"Поступок действительно неординарный, не хочу целиком его оправдывать, но этот случай можно назвать исключением. Надо сказать, что, во-первых, Леонид Эдуардович Слуцкий вовсе не врывался в храм во время богослужения - в это время завершалась трапеза и начиналась встреча у Святейшего Патриарха, на нее и опаздывал Леонид Эдуардович, который должен был представить доклад. Во-вторых, он, прежде всего, попросил прощения у Святейшего (и получил его) и у всех присутствующих. Испросил он прощения и у Преподобного Сергия, основателя Лавры, в молитве у его святых мощей", - отмечается в документе.
 
Сам парламентарий по-прежнему не комментирует ситуацию.
 



 
Видео с изображением садящегося в центре лавры вертолета, снятое 11 июня во время службы в Сергиевом Посаде патриарха Кирилла, появилось в интернете и вызвало дискуссию среди верующих. На территории лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. В пояснении к видео говорилось, что на вертолете прилетел депутат Леонид Слуцкий. Эксперты и политики говорят, что с точки зрения законности таких действий проблем нет, вопрос - в этической стороне дела.
 
В пресс-службе Патриарха РИА "Новости" подтвердили информацию о прилете парламентария. Прилет в лавру на вертолете не был ни с кем согласован, в том числе со службой, обеспечивающей безопасность патриарха, сказал представитель пресс-службы. Начальник управления охраны памятников Росохранкультуры Александр Работкевич сообщил, что прямого запрета на такие действия закон об охране памятников не предусматривает. В Общественной палате РФ подтвердили, что законодательно подлет на вертолете к памятнику никак не регламентируется. В то же время, считают в ОП, с нравственной точки зрения такое поведение недопустимо.
 
Лавра находится в подмосковном городе Сергиев Посад, который расположен в 54 километрах от столицы. Крупнейший центр духовного просвещения и культуры был основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В числе подвижников, подвизавшихся в обители, - преподобный Никон Радонежский, преподобный Максим Грек, духовные писатели преподобные Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.
 
Лавра славится Московской духовной академией, главным центром богословского образования в Русской церкви. Это старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве. На территории обители она находится с 1814 года.
 
В Свято-Троицкую Сергиеву лавру многие верующие едут, чтобы поклониться хранящимся там святым мощам преподобного Сергия Радонежского, Тихвинской и Черниговской иконам Божией Матери (в Троицком соборе), святым мощам преподобных Максима Грека и Антония Радонежского (в Духовской церкви), чтимой иконе святителя Николая (в храме преподобного Сергия).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003