Минприроды представит правительству РФ в среду законопроект в целях снижения негативного воздействия разливов нефти на морскую среду

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды РФ представит на заседании президиума правительства РФ в среду 22 июня проект федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".
 
Вносимые законопроектом изменения направлены на совершенствование правового регулирования охраны окружающей среды, в том числе в части снижения негативного воздействия на морскую среду в случае разливов нефти или нефтепродуктов.
 
В частности, законопроектом предполагается закрепить за организацией, осуществляющей эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов, проведение буровых работ в целях осуществления регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи, а также транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, территориальном море, обязанности по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе обязательное наличие у данной организации плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
 
Предлагаемое изменение действующего порядка разработки и утверждения указанного плана предложено с учетом накопившегося практического опыта и анализа системы планирования, осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и их совершенствования, а также в целях ликвидации излишних административных барьеров.
 
Законопроект предусматривает подтверждение эксплуатирующей организацией финансового обеспечения выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде, возмещения в полном объеме вреда, причиненного в результате разлива нефти и нефтепродуктов окружающей среде, в том числе водным биологическим ресурсам и третьим лицам, а также расходов на привлечение дополнительных сил и средств на осуществление ими мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде.
 
В законопроекте также закреплены полномочия по защите морской среды от нефтяного загрязнения при эксплуатации и использовании искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов, проведении буровых работ федерального органа исполнительной власти, уполномоченного координировать и контролировать ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003