Завершилась укладка второй нитки газопровода «Северный поток» в России

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня самое большое в своем классе судно Solitaire компании Allseas завершило укладку второй нитки газопровода «Северный поток» в российских водах Финского залива и продолжило работу в водах Финляндии. В общей сложности уже уложено более 230 км второй нитки, из которых около 124 км - в российских водах. Одновременно трубоукладку ведет и судно Castoro Sei компании Saipem. Первая нитка уложена полностью и будет введена в эксплуатацию осенью 2011 года.

На российском берегу в бухте Портовая вблизи Выборга в июне также закончено строительство комплекса береговых сооружений обеих ниток газопровода и успешно проведены испытания на прочность. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции «Северного потока», которая состоит из берегового участка протяженностью около 1.5 км и морского участка протяженностью 124 км.
 
Морской участок
 
Solitaire вновь вошел в российские воды для укладки второй нитки в соответствии с графиком 15 мая. В 7.5 км от берега судно подняло со дна нитку газопровода, прибрежная часть которой была уложена судном Castoro Sei летом 2010 года, и продолжило укладку по маршруту. Благодаря благоприятным погодным условиям, скорость трубоукладки Solitaire составляла в среднем более 3 км в сутки, и судно проложило 116 км от берега России до вод Финляндии чуть более чем за месяц. Аналогичный отрезок первой нитки «Северного потока» Solitaire уложил в сентябре-октябре прошлого года.
 
Береговой участок
 
Береговые сооружения в 1.5 км от береговой линии включают в себя узел запуска диагностических и очистных устройств, системы аварийного отключения газопровода и запорную арматуру. Установка оборудования завершена в июне. На данный момент продолжается монтаж систем телеметрии и автоматики. Летом текущего года на площадке будет установлена система подогрева газа, необходимая на этапе ввода газопровода в эксплуатацию.
 
На этапе эксплуатации рабочее давление газа на входе в газопровод будет максимальным и составит 220 бар, поэтому в начале маршрута используются стальные трубы с толщиной стенки 41 мм. Чтобы гарантировать способность газопровода выдерживать такое высокое давление, обе нитки берегового участка были подвергнуты гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность. В ходе испытаний в нитках нагнеталось давление, на четверть превышающее максимальное рабочее, и нитки выдерживались в таком состоянии 24 часа. Обе нитки российского берегового участка успешно прошли гидроиспытания. На следующем этапе они будут осушены и заполнены азотом для подготовки к подаче газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003