Алтайское УФАС признало трех поставщиков ГСМ виновными в согласовании цен на бензин

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Республике Алтай признала три компании, торговавшие в розницу горюче-смазочными материалами (ГСМ), виновными в согласованном повышении цен на территории Кош-Агачского района в период "бензинового кризиса" конца апреля - начале мая 2011 года, сообщает во вторник пресс-служба УФАС.
 
Ранее в Горном Алтае, как и в ряде других регионов России, наблюдались кризисные явления на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ): в конце апреля здесь резко возросла стоимость бензина, несколько дней продажа топлива была ограничена, а на многих заправочных станциях вообще приостановлена. В регионах, где имели место подобные явления, начались многочисленные проверки со стороны прокуратуры и управлений ФАС на предмет возможного сговора продавцов ГСМ.
 
"Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО "Новация", ООО "Мунай", ООО "Акыл" выразилось в том, что в период с 23.04.2011 по 02.05.2011 синхронно и единообразно, до одинаковой величины (компании) повышали розничные цены на нефтепродукты марки АИ-92 при различных принципах ценообразования и организации торговой деятельности, что подпадает под запреты, установленные федеральным законом "О защите конкуренции", - говорится в релизе.
 
Алтайское УФАС возбудило дело в отношении упомянутых компаний на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Кош-Агачского района республики.
 
"Представители данных хозяйствующих субъектов на комиссии пояснили, что нарушения допущены в виду отсутствия знаний норм антимонопольного законодательства", - отмечается в сообщении.
 
"За злоупотребление на товарном рынке вышеуказанные хозяйствующие субъекты будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ", - говорится в релизе.
 
Данная статья (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности) предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тысяч рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003