В.Язев: Перспективной областью общеевропейского сотрудничества является использование природного газа как моторного топлива

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открывая встречу российских и украинских экспертов во главе с президентом Национального газового союза Украины, президентом правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгением Бакулиным, заместитель председателя Государственной думы Валерий Язев в числе главных тем диалога обозначил сотрудничество в области инновационного использования природного газа, а также вопросы реконструкции и дальнейшего развития газотранспортных систем России и Украины. Встреча экспертов Российского газового общества и Национального газового союза Украины состоялась в Москве 21 июня.
 
В.Язев подчеркнул, что «нестабильность на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, последствия для атомной энергетики из-за аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1», усиление экологических требований стимулируют увеличение потребления природного газа в электроэнергетике, теплоснабжении и на транспорте». Вместе с тем, сегодня налицо существенный неиспользованный потенциал газотранспортных систем России и Украины для осуществления подачи газа в страны Евросоюза. И в общих интересах обеих стран стимулировать рост потребления газа в Европе и удовлетворять этот спрос. Достижение вполне очевидных экономических целей, по мнению парламентария, осложняется некоторыми политическими факторами и нестабильностью правового поля в Европе в целом.
 
Приоритетными задачами в энергетических стратегиях России и Украины В.Язев считает энергосбережение и повышение энергетической эффективности. «Газовая отрасль, - отметил он, - является как объектом, так и инструментом энергоэффективности. И мы отлично понимаем, насколько важно снижать энергетические затраты на транспортировку природного газа и насколько близки технически наши возможные решения. Очевидным является необходимость сотрудничества в дегазации угольных пластов и полезном использовании получаемого при этом метана».
 
Перспективной областью для сотрудничества, причем широкого, общеевропейского, В.Язев назвал использование природного газа как моторного топлива.
 
Основными темами до конца этого года и на 2012 год, по мнению президента Российского газового общества, являются расширение разработок в области транспорта газа, оптимизация затрат на его транспортировку и хранение, снижение выбросов парниковых газов.
 
Полезным является и распространение положительного опыта лучших предприятий газовой отрасли, особенно в области инновационного развития. Совместными усилиями российских и украинских экспертов может быть выполнен анализ программ и проектов модернизации объектов газового транспорта, в частности, на маршруте поставок российского газа через Украину в страны Евросоюза.
 
Газовым отраслям России и Украины, подчеркнул вице-спикер, придется работать в условиях меняющегося политико-правового поля. В России разрабатываются новые законопроекты и нормативно-правовые акты, уточняется Генеральная схема размещения объектов газовой отрасли. Российские участники газового рынка в условиях вступления в силу положений «третьего энергетического пакета» Евросоюза уточняют свои стратегии. Под воздействием ряда международных обязательств так же изменяются правовые условия для энергетики Украины.
 
По итогам встречи стороны подписали меморандум, в который вошли предложения по дальнейшему взаимодействию сторон, высказанные экспертами Российского газового общества и Национального газового союза Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003