Татарстан готовит заседание совета ПФО по вопросам энергетики и нефтедобычи

Четверг, 16 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перспективы развития энергетического комплекса Приволжского федерального округа, эффективной тарифной политики, ресурсоэффективности и обеспечения энергетической безопасности регионов будут рассмотрены на совете при полпреде президента РФ в ПФО 27 июня в Перми, сообщает пресс-служба президента Татарстана в четверг.
 
Глава Татарстана Рустам Минниханов является руководителем рабочей группы по подготовке данного заседания.
 
"На заседании рабочей группы по подготовке к рассмотрению вопроса "О перспективах развития энергетического комплекса Приволжского федерального округа" президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что подобные мероприятия позволяют сформировать механизмы взаимодействия регионов по различным вопросам. Он сообщил, что по предложению министра энергетики России спектр обсуждаемых тем предполагается расширить и рассмотреть также вопросы нефтедобычи и нефтепереработки, развития нефтегазодобывающей отрасли в целом", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
По словам Минниханова, прежде всего, планируется обсудить вопросы обновления энергетического оборудования, создания условий для надежной работы существующих распределительных сетей (в регионах ПФО их износ составляет до 80%), укрупнения территориальных сетевых компаний, предполагается внести предложение о восстановлении работы научно-технического совета по энергетике.
 
В ходе заседания будет поднята тема создания малых нефтяных компаний (МНК) в регионах ПФО. Подобный опыт уже есть у Татарстана, сегодня на территории республики до 20% добычи осуществляют МНК. Они задействованы на высоковыработанных месторождениях, которыми крупные нефтяные компании уже не занимаются. По оценкам специалистов, это позволит увеличить объемы добычи в стране, увеличить отдачу от выработанных скважин.
 
Особое внимание Минниханов уделил росту цен на бензин. В регионах, входящих в ПФО, рост цен на топливо в январе-мае составил, по его словам, на АИ-76 - 8,8%, АИ-92 - 8,9%, АИ-95 - 8,3%, дизтопливо - 11,8%. Серьезную нагрузку оказывает такое повышение цен на топливо на сельхозпроизводителей.
 
Предполагается также рассмотреть возможность создания зональных складов для размещения передвижных резервных источников электроэнергии, обсудить вопрос перекрестного субсидирования в энергетике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003