На Ай-Пимском месторождении введены в эксплуатацию четыре компрессорные установки производства enerproject sa

Четверг, 16 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Продолжается выполнение «Программы мероприятий по использованию нефтяного попутного газа ОАО «Сургутнефтегаз». Для использования ПНГ, который является одновременно ценнейшим химическим сырьем и высокоэффективным органическим топливом, на Ай-Пимском месторождении было запланировано строительство дожимной насосной станции (ДНС). ДНС – предназначены для сбора, сепарации, предварительного обезвоживания, учета и дальнейшей транспортировки нефти и попутного газа на центральные пункты сбора.


В составе ДНС входят блок реагентного хозяйства, нефтяные и газовые сепараторы, отстойники, буферные и дренажные емкости, резервуары различного назначения, насосные станции для перекачки нефти и подтоварной воды, а также компрессорные установки.
На ДНС Ай-Пимского месторождения завершены пусконаладочные работы на газодожимной компрессорной станции. Инженерами компании «ЭНЕРГАЗ» в эксплуатацию введены 4 компрессорные установки ENERPROJECT  серии EGSI-S-430/850 WA, которые будут функционировать в составе объекта нефтегазодобывающего комплекса в непрерывном режиме работы.

ДКУ предназначены для компримирования попутного нефтяного газа, поступающего с ДНС, и для дальнейшей его подачи в транспортный газопровод до компрессорной станции Лянторского месторождения. Производительность каждой ДКУ составляет 12 тыс. м3/ч.

 

Установки размещены в собственном звукопоглощающем укрытии и оснащены системами газо- и пожарообнаружения и пожаротушения. Высокая степень заводской готовности оборудования позволила специалистам компании «ЭНЕРГАЗ»  до минимума сократить сроки проведения шефмонтажа и пусконаладочных работ.

 

Благодаря строительству в том числе таких ДНС, Сургутнефтегаз планирует повысить эффективность использования ПНГ до 95,9%.

 

Это не первый успешный проект Энергаза. Недавно, инженеры компании завершили пусконаладочные работы на газодожимной компрессорной станции на ГТЭС-72 Ватьеганского месторождения (ЛУКойл – Западная Сибирь).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003