В след за BP Роснефть теряет Chevron

Вторник, 14 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роснефть теряет второго зарубежного партнёра за последние 2 месяца. Глава компании Э.Худайнатов подтвердил, что сотрудничество с американской Chevron в рамках работ на месторождении Чёрного моря Вал Шатского может не состояться. Он пояснил, что оценки геологов компаний по перспективам месторождения разошлись.


Хотя в то же время представитель Chevron продолжает утверждать, что компания заинтересована в сотрудничестве, переговоры продолжаются.


Соглашение было подписано год назад в присутствии В.Путина и И.Сечина. Chevron должна была финансировать сейсмоисследования и разведочное бурение.


Роснефть обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с просьбой перенести начало буровых работ на черноморском шельфе с 2012 года на 2017. До этого времени компания собирается продолжить геологоразведочные работы и, видимо, будет искать новых партнёров.


ООО «Вал Шатского» — это бывший актив скандального ЮКОСа, который Роснефть приобрела в 2007 году. Компания владеет лицензией на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн т. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 млн т, пишет РБК.


Несостоявшаяся сделка с Chevron станет для Роснефти вторым провалом в поиске иностранных партнеров для работы на российском шельфе. Ранее скандально провалилась сделка с британским концерном BP из-за претензий российских акционеров ТНК-BP концерна AAR. После заявления директора BP Р.Дадли в Лондон, назвавшего потенциальную сделку «мёртвой», ни у кого уже не осталось ни капли сомнений.


Пока что потенциальным партнёром Роснефти может стать Royal Dutch Shell, но и на этот счёт представители компании пока высказываются крайне осторожно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003