Волна кишечных заболеваний на севере Германии начала стихать, но инфекция станет темой завтрашнего экстренного совещания в ЕС

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели на севере ФРГ наметилось снижение числа новых пациентов с диагнозом ЭГЭК. Врачи говорят о некоторой стабилизации положения. Версию об источнике ЭГЭК в ростках овощей эксперты считают убедительной.
 
Темпы роста количества заразившихся опасной кишечной палочкой ЭГЭК в самой северной федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн за последние несколько дней несколько снизился. По данным на вечер 4 июня, число заболевших в этой земле составило 554 человека. 37 новых случаев зафиксированы за двое суток с 2 по 4 июня. У 162 пациентов диагностирован гемолитико-уремический синдром (ГУС) - на 9 случаев больше, чем двумя днями ранее. По мнению медиков Университетской клиники Шлезвига-Гольштейна, эти данные свидетельствуют о некоторой стабилизации положения, сообщает в понедельник, 6 июня, агентство dpa.
 
Между тем в Высшей школе медицины в Ганновере (MHH) пока не рассматривают ростки овощей в качестве возможного источника кишечной инфекции. "Сегодня утром я говорил с двумя пациентами, и они не припомнили того, чтобы ели ростки растений", - заявил специалист по почечным заболеваниям из MHH Ян Кильштайн (Jan Kielstein). Об употреблении в пищу соевых или каких-либо других ростков не сообщил и ни один из других пациентов, поступивших в клинику с диагнозом ЭГЭК, добавил медик.
 
"Версия о ростках очень убедительна"
 
Микробиолог из Университета Халле-Виттенберга Александер Кекуле (Alexander Kekulй) считает версию об источнике ЭГЭК в ростках овощей "очень убедительной", передает AFP. В прошлом они нередко были причиной кишечных заболеваний. Условия, в которых проращивают семена, являются идеальной средой для размножения бактерий, отметил он.
 
Кроме того, в отличие от других овощей, бактерии находятся не на поверхности, а внутри самих ростков, и их нельзя смыть водой, заявил эксперт в интервью немецкой телекомпании ARD 6 июня. Если источник инфекции в овощных ростках подтвердится, то эпидемию ЭГЭК уже в скором времени удастся блокировать, считает Кекуле.
 
Клаус Фербек (Klaus Verbeck), глава фермы в нижнесаксонском Биненбютеле, продукция которой, как предполагается, является источником опасной кишечной инфекции, отвергает подозрения в нарушении санитарных норм. По словам Фербека, семена овощей в его хозяйстве проращивались в воде без добавления каких-либо удобрений.
 
Эксперты по правам потребителей критикуют поспешные заявления властей
 
Федеральное объединение центров защиты прав потребителя Германии (vzbv) раскритиковало информационную политику в отношении кишечной палочки ЭГЭК. Отдельные министры земельных правительств слишком поспешно сообщали об обнаруженных источниках инфекции, которые позже не подтверждались, заявил 6 июня Штефан Этгетон (Stefan Etgeton) из vzbv.
 
В частности, накануне министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Линдеман (Gert Lindemann) сообщил о том, что микробиологи обнаружили источник инфекции в овощных ростках из Биненбютеля. Позже выяснилось, что это лишь предположение, основанное на анализе сбыта продукции этой фермы, пишет DAPD.
 
ЭГЭК на повестке дня в Евросоюзе
 
Тем временем кишечная инфекция ЭГЭК станет темой экстренного совещания министров сельского хозяйства стран ЕС, намеченной на вторник, 7 июня, передает dpa со ссылкой на источник в Евросоюзе. Предполагается, что на встрече будет принято решение о выплате компенсаций европейским фермерам, которые понесли убытки в связи с волной кишечных заболеваний. Эта же тема обсуждается и на совещании министров здравоохранения стран-членов Евросоюза 6 июня в Люксембурге, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003