В.Степанов подтверждает наличие денег, но объясняет их удачной игрой на фондовой бирже. Д.Файерстоун - не верит.

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня начальник Магнитского Д.Файерстоун в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» ответил мужу бывшей руководительницы ИФНС № 28 по г. Москвы О.Степановой, которую погибший в СИЗО юрист обвинял в причастности к хищению 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета путем организации незаконного возврата налогов, уплаченных компаниями, принадлежащими Фонду Hermitage.

На прошлой неделе В.Степанов обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с заявлением о защите чести и достоинства к руководителю С. Магнитского Д.Файерстоуну, к сотруднику фонда Hermitage И.Черкасову и к радиостанции «Эхо Москвы», требуя опровергнуть информацию о том, что арестованные на его счетах в Швейцарии миллионы евро имеют отношение к деньгам, возврат которых из российского бюджета одобрила его супруга.

В своем заявлении и интервью средствам массовой информации В.Степанов утверждает, что находится в разводе с О.Степановой с 1992 года, арестованные деньги принадлежат ему и достались ему в результате успешной деловой активности и сверхэффективной игры на фондовом рынке. На этом основании В.Степанов просит суд признать, что утверждение о том, что «похищенные преступным путем из бюджета Московской области [прим. - так указано в тексте заявления в суд – хотя незаконные возвраты более 11 миллиардов рублей осуществлялись из федерального бюджета и бюджета г.Москвы] денежные средства в размере 11,2 миллиарда рублей были частично обнаружены на счетах супруга Степановой – В.Степанова».


«Приятно отметить, что очевидных фактов – наличия счетов в Швейцарии, многомиллионных средств на них и зарубежной недвижимости, равно как и того, что О.Степанова одобрила-таки за один день возврат из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов и ранее еще 5,8 миллиардов рублей по подложным документам, - никто не отрицает. Капиталы супругов столь масштабны, что их просто невозможно спрятать, - сказал Д.Файерстоун, - Однако удивляет самоуверенность, с которой В. Степанов пытается назло фактам утверждать обратное, что видимо говорит о том, что Степановым обещано столь весомое покровительство, при котором им нет нужды даже заботиться о правдоподобии своих заявлений».


В ответе Д.Файерстоуна говорится о том, что мнимый развод Степановых является не более чем уловкой, попыткой уйти от уголовной ответственности, о чем прямо говорит дата регистрации развода. Сам В.Степанов в интервью газете «Ведомости» признал, что развод был зарегистрирован в ноябре 2010 года, то есть намного позже хищения 11 миллиардов рублей из бюджета, а развестись супруги решили именно тогда, когда в отношении О.Степановой была начата доследственная проверка в связи с еще одним эпизодом незаконного возврата налогов, относящимся уже к 2010 году, когда рассматривался вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела.


Что же касается утверждения Степановых, что у каждого из них своя жизнь и их ничто не связывает, то это опровергается их регулярными совместными поездками за последние пять лет, с 2006 по 2010 года, когда собственно и похищались деньги из бюджета. За это время супруги провели совместно за границей в общей сложности 237 дней. Из них только в Дубае, где находится оформленная на Степанова роскошная вилла, а также четыре квартиры, оформленные на него самого и еще на двух заместителей О.Степановой по московской налоговой инспекции №28, они провели вместе 125 дней. Совместный ежегодный заграничный отдых Степановых приходился в основном на новогодние и рождественские каникулы, международный женский день, майские и ноябрьские праздники и летний отдых. Интересна и география полетов. Среди мест, часто совместно посещаемых «разведенной» парой, - Крым (39 дней), Черногория (30 дней), Париж и другие города Европы (33 дня), и несколько коротких совместных посещений страны банковских счетов - Швейцарии.


Еще проще опровергаются слова В.Степанова о его якобы сверхприбыльном бизнесе. Задекларированные В.Степановым доходы за предыдущие десять лет отражены в его налоговых декларациях, если судить по ним, то заработал он за эти годы 307 866 долларов США (или около 31 тысячи долларов в год), что составляет меньше 1% от суммы, находящейся на зарубежных банковских счетах Степанова и стоимости роскошных вилл в России и за рубежом.


Заявление Файерстоуна в Следственный комитет РФ о проверке сведений о причастности О.Степановой и других должностных лиц налоговой инспекции №25 к незаконным возвратам налогов и обогащении членов их семей, зарегистрированное 20 апреля 2011 года, 11 мая было переправлено в ГСУ по г. Москве, где находится уже три недели, но до сих пор о решении возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников Д.Файерстоун до сих пор не уведомлен, несмотря на то, что такое решение по закону должно быть принято в течение 72 часов ( не позднее трех суток).

«Создается впечатление, - говорит Д.Файерстоун, - что российские правоохранительные органы играют с нами в странные прятки. Мы находим преступников, а МВД, ФСБ, прокуратура и суды их перепрятывают. Сейчас нечто подобное происходит с Ольгой и Владленом Степановыми».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003