"Газпром" не исключает проекта по СПГ на Черном море - Миллер

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" не исключает создания мощностей по производству СПГ на Черном море, но считает первостепенным для себя проект "Южный поток", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
"Это не связано с реализацией проекта "Южный поток", можно рассматривать разные варианты строительства", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о судьбе проекта по СПГ на Черном море.
 
"Газпром" на сегодня имеет только один проект, который он реализует. Можно рассматривать разные идеи, но начинающееся строительство - это только газопровод "Южный поток", - сказал он.
 
В марте источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что "Газпром" в рамках проекта "Южный поток" не рассматривает строительство мощностей по производству сжиженного природного газа, однако планирует провести технико-экономическую экспертизу целесообразности создания таких мощностей на побережье Черного моря в качестве отдельного проекта.
 
Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок длиной около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость строительства морского участка ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003