Лебедев в суде заявил, что Вальдеса-Гарсию не знает, но нефть испанец воровать не мог

Пятница, 3 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев вслед за экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским выступил в Басманном суде Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа - экс-гендиректора компании "Фаргойл" (аффилированной структуры ЮКОСа), сумевшего сбежать из России в январе 2007 года из охраняемой квартиры, где его тайно держали, накануне вынесения приговора.
 
Лебедев заявил на заседании суда в пятницу, что он не знаком с Вальдесом-Гарсиа и не может ничего сообщить об этом гражданине Испании, обвиняемом российской прокуратурой в хищении и легализации миллиардов долларов, передает "Интерфакс". "До 2003 года, когда меня арестовали, я ничего не слышал о человеке с такой фамилией. О Вальдес-Гарсиа я узнал в 2007 году из материалов уголовного дела и сообщений СМИ", - сказал экс-глава МЕНАТЕПа.
 
Лебедев также сообщил, что ему ничего не известно о компании "Фаргойл", которую возглавлял испанец. "Фаргойл не покупал нефть у нефтедобыващих предприятий (ЮКОСа), а следуя вашей (прокурорской) формулировке - не похищал нефть", - заявил он. По словам Лебедева, исходя из структуры нефтяной компании, Вальдес-Гарсиа не имел полномочий распоряжаться продажей нефти, тем самым не мог и похитить средства от ее продажи.
 
"Вальдесу-Гарсиа никто не мог вверить нефть", - подчеркнул экс-глава МЕНАТЕПа. Лебедев назвал "фальшивками" документы о том, что он якобы давал какие-либо указания указанному испанскому гражданину. "Это фальшивки, документы, содержащиеся в деле, о том, что я давал указания Вальдес-Гарсиа и другим людям", - сказал он, подразумевая "под другими людьми" Владимира Малаховского и Владимира Переверзина - бывших глав подконтрольных "ЮКОСу" компаний.
 
Напомним, Малаховский и Переверзин вместе с Вальдес-Гарсиа обвинялись в присвоении либо растрате 13 млрд, из которых 8,5 млрд долларов якобы были легализованы. В завершающей стадии процесса испанец сумел сбежать из России, а двое других фигурантов были приговорены к 12 и 11 годам колонии строгого режима. Дело в отношении Вальдес-Гарсиа было выделено в отдельное производство и впоследствии повторно направлено в суд, но уже в заочной форме.
 
Лебедев, как и Ходорковский ранее, также отверг вероятность того, что руководители подконтрольных ЮКОСу компаний могли входить в какие-либо преступные организованные группировки. Допрос Лебедева проходил в присутствии его адвоката Константина Ривкина. Экс-главу МЕНАТЕПа доставили в суд без наручников в сопровождении четырех конвоиров. Выступал Лебедев не из клетки для обвиняемых, а за трибуной в центре зала в течение около полутора часов.
 
Накануне экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский выступал два часа. Он также сообщил суду, что не знал лично Антонио Вальдес-Гарсиа, а если и встречался с ним, то только на общих мероприятиях внутри компании. "Я слышал о нем: сложно не заметить человека с испанской фамилией, тем более, когда это и фамилия известного писателя",- отметил Ходорковский. Он также заявил, что у испанца отсутствовали достаточные полномочия для совершения инкриминируемых деяний.
 
Напомним, обстоятельства ареста и побега испанского фигуранта "дела ЮКОСа" из России широко обсуждались в прессе. Вальдес-Гарсиа, обвиняемый в соучастии в хищении суммы в 13 млрд долларов, организаторами которого якобы были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, исчез, из-за чего было сорвано вынесение ему приговора, который должен был быть приурочен к предъявлению новых обвинений по аналогичным эпизодам Ходорковскому и Лебедеву. После того как прокурор попросила суд приговорить Вальдеса-Гарсиа к 11 годам тюрьмы, он сбежал от своих охранников.
 
По версии следствия, 2 января 2007 года в три часа ночи милиционер Кабайлов, решив, что охраняемый им Антонио Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой они жили. Приняв душ, милиционер вернулся в комнату и не увидел в кровати Вальдес-Гарсиа. Обыскав квартиру и нигде его не найдя, милиционер выяснил, что входная дверь заперта снаружи. Только тогда он понял, что охраняемый испанец сбежал.
 
Гарсиа находился под подпиской о невыезде, которая действовала во время судебного процесса, поэтому, выйдя ночью из своей квартиры на улицу, он не нарушил никаких российских законов. Как, собственно, и милиционер Кабайлов, который не вправе был запретить Вальдес-Гарсиа выходить из дома.
 
Он был объявлен в международный розыск по поручению Генпрокуратуры РФ в феврале 2008 года, а в апреле 2009 года Вальдес-Гарсиа был задержан компетентными органами Испании, сообщала Генпрокуратура. Тем временем процесс по делу в отношении Вальдес-Гарсиа, проходивший в заочной форме в Басманном суде, был приостановлен в связи с направлением в Испанию запроса об экстрадиции обвиняемого.
 
В августе 2009 года Россия получила от Испании отказ в выдаче экс-главы одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний. Испанские власти сочли, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться жестокому обращению со стороны правоохранительных органов, как это, по его словам, уже случалось с ним раньше. Ранее сообщалось, что испанец пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003