Минюст РФ считает решение ЕСПЧ по жалобе М.Ходорковского "скорее положительным"

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство юстиции России, которое представляет интересы Российской Федерации в Европейском суде по правам человека /ЕСПЧ/, считает, что опубликованное сегодня решение ЕСПЧ по жалобе экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на его арест в 2005 г, носит скорее положительный характер.
 
"Вполне возможно, что мы будем его обжаловать. Оно опубликовано только сегодня. На его изучение и подготовку возможных возражений дается три месяца, - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель аппарата уполномоченного РФ в ЕСПЧ Андрей Федоров. - В любом случае мы будем это решение изучать и возможно обжаловать в какой-то части. Но в целом, насколько мы понимаем, достигнут положительный результат".
 
Основным в аппарате российского уполномоченного назвали то, что Страсбургский суд отклонил жалобу на то, что преследование экс-главы "ЮКОСа" могло носить политическую мотивацию. "Это являлось краеугольным камнем в поданной жалобе. Европейский суд отклонил претензии в этой части, то есть признал, что уголовное преследование Ходорковского шло в рамках действующего законодательства, а не по какому-то политическому приказу, как об этом утверждалось в жалобе", - отметили в аппарате уполномоченного.
 
Кроме того, даже в части процедурных нарушений при аресте и заключении под стражу экс-главы "ЮКОСа" суд отклонил значительную часть претензий. Так, если в жалобе говорилось о нарушении условий содержания под стражей на протяжении двух лет, то суд признал наличие таких нарушений на протяжении трех месяцев. ЕСПЧ признал наличие некоторых нарушений при процедуре задержания, но лишь частично удовлетворил претензии в части продления сроков содержания под стражей. "В принципе, это стандартные вещи, с которыми жалуются в ЕСПЧ", - заметили в аппарате российского уполномоченного.
 
Достаточно стандартным стало из решение о присуждении компенсации морального вреда в 10 тыс евро. "Это обычная сумма, которая присуждается по таким жалобам", - заметили в Минюсте. Остальные 14 тыс евро, присужденные к выплате, составили судебные издержки - оплата работы адвокатов.
 
"Что касается процедурных нарушений /наличие которых признал Европейский суд/, мы посмотрим, в какой части это можно обжаловать", - добавили в Минюсте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003