Условно-досрочное освобождение экс-руководителей "ЮКОСа" было бы выгодно всем – М.Барщевский

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Условно-досрочное освобождение экс-руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было бы выгодно всем. Такое мнение высказал сегодня представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
 
"Если рассуждать обывательски, то мне кажется, сегодня это было бы выгодно всем", - сказал он ИТАР-ТАСС.
 
При этом М.Барщевский подчеркнул, что это никак не связано с решением Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск М.Ходорковского к России, при этом не счел процесс над ним политически мотивированным. "Это никак не связано", - сказал он.
 
В свою очередь, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что Россия выполнит решение ЕСПЧ. "Это вытекает из наших международных обязательств. Решения ЕСПЧ будут выполнены безусловно", - подчеркнул он в беседе с ИТАР-ТАСС.
 
При этом М.Федотов не стал комментировать сам вердикт, поскольку "Совет этим вопросом не занимался".
 
По его словам, Совет занимается экспертизой по так называемому второму делу М.Ходорковского, работает группа экспертов. "Мы надеемся, что к концу лета - началу осени эксперты дадут свое заключение", - сказал он. М.Федотов напомнил, что приговор уже вступил в законную силу, а потому "нет препятствий для работы экспертов".
 
Сегодня Страсбургский суд опубликовал решение по первой жалобе экс-главы "ЮКОСа" на его арест и содержание под стражей в 2005 г. Как следует из текста обнародованного постановления, судебный процесс над М.Ходорковским в России не был политически мотивированным. При этом суд обязал российские власти выплатить почти 25 тыс евро экс-главе "ЮКОСа" за грубые нарушения, допущенные российскими властями при аресте и содержании под стражей. По мнению судейской коллегии, содержание под стражей М.Ходорковского до окончания расследования и судебного разбирательства было чрезмерно продолжительным.
 
В свою очередь, Верховный суд России намерен изучить решение ЕСПЧ, прежде чем определить механизм его исполнения, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. "Пока мы не имеем в своем распоряжении текста решения Европейского суда и, по имеющейся информации, оно пока не вступило в законную силу, - отметил он. - Лишь после этого можно будет говорить о возможной процедуре исполнения этого решения".
 
Между тем, Страсбургскому суду предстоит рассмотреть еще три жалобы экс-главы "ЮКОСа", осужденного на 13 лет лишения свободы по ряду стаей УК РФ, в том числе за мошенничество, уклонение от уплаты налогов, хищение нефти и "отмывание" средств.
 
М.Ходорковский и второй фигурант обоих дел - экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев - подали ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31