Эксперт: PetroVietnam не будет препятствовать сделке, если ТНК-BP действительно захочет купить активы ConocoPhillips

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-британская компания ТНК-ВР может выкупить вьетнамские нефте- и газодобывающие активы американской корпорации ConocoPhilips. Продавцы оценивают проекты в $1,5 млрд. ТНК-ВР идет во Вьетнам для приобретения опыта шельфовых работ и укрепления позиций в Азии, считают аналитики.
 
«На мой взгляд, PetroVietnam не будет препятствовать сделке, если ТНК-BP действительно захочет купить активы ConocoPhillips, – говорит научный сотрудник отдела исследований современной Азии Российского института стратегических исследований Илья Усов. – И причины будут скорее политическими». По словам эксперта, в настоящее время Китай стремится оказывать давление на иностранные компании нефтегазового сектора, ведущие разработку месторождений Южно-Китайского моря через сотрудничество с Вьетнамом.
 
«Вьетнам это понимает и стремится привлечь таких игроков, на которых давление из Пекина сказывалось бы в меньшей степени, – поясняет Усов. – Ханой подталкивает к сотрудничеству в нефтегазовой сфере Дели и Москву».
 
Аналитик компании «Универ» Дмитрий Александров оценивает активы СР в $1,15 млрд. «Свободные средства ТНК-ВР на конец прошлого года (с учетом планов по краткосрочным инвестициям) составляют около $1,7 млрд, – поясняет аналитик. – Кроме того, у ТНК-ВР очень низкая долговая нагрузка (0,18% от EBITDA), это позволит компании легко привлечь заемные средства».
 
Теперь ТНК-ВР ведет переговоры о покупке нефтедобывающих активов. «Рынок ожидает что в ближайшем будущем Азия станет одним из основных драйверов роста мирового спроса на углеводороды, поэтому интерес компаний к работе в этом регионе вполне понятен», – комментирует аналитик UBS Константин Черепанов.
 
Александров добавляет, что ТНК-ВР идет во Вьетнам для приобретения опыта шельфовых работ, «которого ей пока не хватает».
 
Из-за недостатка опыта работ на шельфе, а также отсутствия необходимых технологий и обученного персонала, «Роснефть» в начале года выступала категорически против того, чтобы ТНК-ВР вошла в альянс ВР и «Роснефти», который должен был заняться разработкой шельфа Арктики. «В будущем предъявлять к ТНК-ВР претензии такого рода будет значительно сложнее», – отмечает Александров.
 
Эксперты не считают, что ВР, в свою очередь, попытается сорвать вьетнамскую сделку ТНК-ВР с ConocoPhilips. «Не думаю, что ВР будет возражать против покупки активов ConocoPhilips», – говорит Черепанов, как передает www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003