Японцы предоставят технологию "Самараоргсинтезу"

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Самараоргсинтез" определилось с кандидатурой технологического партнера по строительству в Новокуйбышевске производства метилметакрилата. На прошлой неделе с компания подписала меморандум о взаимопонимании с японской Mitsubishi Chemical, сообщает "Самарское обозрение".
 
Стоимость инвестпроекта его участники оценивают в $120-150 млн, мощность завода составит 70 тыс. тонн в год.
 
Руководство "Самараоргсинтеза" в середине 2010 года заявило о намерении построить в Новокуйбышевске производство метилметакрилата. Компания приступила к поиску партнеров. Предварительные договоренности были достигнуты с китайской компанией "Чжунмэн", но поиски партнеров на этом не прекратились. Как сообщил самарскому изданию генеральный директор "Самараоргсинтеза" Игорь Соглаев, в рамках работы по проекту проводился конкурсный отбор технологии, в котором участвовало несколько производителей. В числе претендентов, помимо китайского инвестора, рассматривалась немецкая фирма Evonik, а также компании из Японии.
 
Теперь в поиске инвестора поставлена точка. С японской Mitsubishi Chemical уже подписан меморандум о взаимопонимании. Эта компания является владельцем собственной технологии производства метилметакрилата. Завод, на котором применяется этот процесс, работает в Японии в городе Ниигата.
 
С новыми инвесторами согласованы условия получения лицензии на производство, технической поддержки с японской стороны и обучения специалистов новокуйбышевского завода в Японии и непосредственно на площадке. Контракт с Mitsubishi Chemical, в котором будут оговорены условия будущего партнерства, планируется подписать этой осенью.
 
И.Соглаев отмечает, что в японской технологии практически отсутствуют побочные продукты производства: сульфаты аммония, сернистые выбросы. Единственный отход, который будет присутствовать при функционировании завода японского образца, - водяной пар и водород. Это абсолютно замкнутый цикл, само производство занимает площадку 50 на 100 метров.
 
Инвестировать в этот проект "Самараоргсинтез" планирует из различных источников - за счет привлечения собственного капитала, заемных средств и экспортного финансирования со стороны японских партнеров. Строительство планируется начать не ранее конца 2015 года.
 
Как отмечает аналитика ИФГ "Метрополь" Сергей Фильченков, участие в соглашении такого крупного партнера, как Mitsubishi Chemical, может косвенно свидетельствовать о возможной успешной реализации проекта. "Метилметакрилат востребован в России, так как в своей разновидности (полиметилметакрилат) представляет собой пластик, обладающий высокими эксплуатационными и потребительскими свойствами (хорошая ударопрочность и высокая прозрачность). Он применяется в автомобильной промышленности и электронной промышленности (изготовление фар, экранов мониторов и т.п.), а также его широко используют при изготовлении самоотверждающихся пластмасс", - отмечает эксперт, как передает "Рупек".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003