Взбунтовавшееся племя в Йемене бомбят с самолетов

Пятница, 27 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Йеменская авиация нанесла бомбовые удары по расположенной в 80 км к северо-востоку от столицы страны военной базе, которую захватили и удерживают боевики из племени нахам, передает РИА "Новости". В связи с кровавыми событиями в Йемене российских туристов настоятельно попросили пока отдыхать где-нибудь в других странах.
 
Старейшина племени шейх Хамид Асим заявил, что его боевики убили командира военной базы в местности аль-Фадха Нехем и ранили нескольких военнослужащих Республиканской гвардии, лояльной йеменской властям. Племя же во время перестрелки при захвате базы потеряло шесть человек.
 
По данным шейха Али Саифа, боевики потеряли 12 человек. Шейх объяснил агентству AP, что военную базу они захватили, чтобы воспрепятствовать отправке размещенных на ней солдат в столицу страны.
 
Вооруженный конфликт между властями и местными племенами начинает выходить за пределы столицы, города Сана, где с понедельника идут ожесточенные столкновения между правительственными силами и наиболее влиятельным племенным объединением Йемена хашид. Бунтовщиков возглавляет старейшина Садек аль-Ахмар.
 
Племя, к которому принадлежит сам президент Али Абдалла Салех, предало его еще в марте, присоединившись к группировкам, требующим отставки главы государства.
 
К пятнице с начала недели в вооруженных столкновениях в Сане погибло уже не менее 109 человек. Столкновения усилились после того, как президент Салех отказался подписывать план передачи власти, подготовленный на компромиссных условиях Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003