Китай сглаживает санкции против Ирана

Пятница, 27 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает влиятельная иранская газета The Tehran Times, на встрече с сотрудниками посольства Ирана в Пекине, состоявшейся в начале недели, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сказал, что Иран, с его богатыми ресурсами энергоносителей, может быть надежным и честным партнером Китая.
 
По словам иранского министра экономических дел и финансов Шамседдина Хосейни, Иран и Китай планируют создать "Совместный комитет по нефти и газу" для ускорения осуществления совместных энергетических проектов и укрепления ирано-китайских связей в области энергии. Хосейни также добавил, что Меморандум по взаимопониманию по вопросам торговли и экономического развития был подписан обеими сторонами 21 апреля, в котором также содержится план по учреждению совместного комитета по нефти и газу.
 
Иран в настоящее время является третьим по объемам поставщиком нефти Китаю, то есть приблизительно 12% годового потребления нефти этой страной, что составляет около 1 миллиона баррелей в день. В 2010 году объем взаимной торговли между двумя странами достиг $30 млрд в сравнении с $400 миллионами в 1994 году (рост в 75 раз!), и обе страны крайне заинтересованы в дальнейшем увеличении экономического сотрудничества и торговли.
 
В феврале председатель Совместной ирано-китайской Торговой палаты Асадолла Аскаролади заявил, что две страны планируют довести совместную торговлю до 50 миллиардов к 2015.
 
Четырнадцатое заседание Совместной ирано-китайской экономической комиссии состоялось 21 апреля в Пекине.
 
Взаимные связи и общие интересы обсуждались на прошедшей 17 мая встрече между министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи и вице-президентом Китая Хи Джинпингом. Для иранского министра это был первый визит в Китай в его новом качестве (на должность министра иностранных дел Салехи был назначен в январе сего года). На встрече иранцы подчеркнули то колоссальное значение, которое они придают связям с КНР. В прошлом Али Акбар Салехи возглавлял иранскую Организацию по атомной энергии. Салехи также пригласил китайских экспертов посетить объекты ядерной программы Ирана.
 
Быстрорастущие торгово-экономические связи с Китаем могут лишь отчасти компенсировать тот огромный ущерб, который наносит Ирану режим удушающих экономических санкций, введенный США и некоторыми их союзниками 30 лет назад. Дело в том, что администрация США вносит в "черный список" все те компании и банки, которые сотрудничают с Ираном "в слишком чувствительных областях". На практике это означает, что компания может потерять доступ к американскому рынку и лишиться права использовать американскую технологию. Счет этих компаний в американских банках может быть арестован, а собственность конфискована. Напомним, Иран входит в составленный американской администрацией список стран, поддерживающих терроризм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003