ПХГ Хайдах: газпромовский газ под альпийскими лугами

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрия играет для "Газпрома" все более важную роль не только как потребитель газа и транзитная страна, но и как место хранения стратегических запасов на случай перебоев в экспортных поставках.
 
Австрия была первой в Западной Европе страной, которая решила покупать природный газ из России. Затем она стала важным транзитным коридором. И вот теперь альпийская республика является еще и тем местом, где "Газпром" хранит значительную часть своих стратегических запасов на случай непредвиденных обстоятельств. Будь то пиковый спрос в особо холодную зиму, ремонтные работы на трубопроводной системе или форс-мажорные обстоятельства, например политические конфликты со странами-транзитерами.
 
Ключевая роль в обеспечении энергобезопасности
 
Собственно, в январе 2009 года подземное хранилище газа (ПХГ) в австрийском Хайдахе неподалеку от Зальцбурга уже имело возможность "проявить себя" в экстремальной ситуации. "Два года назад, во время транзитного кризиса, оно сыграло ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Австрии", - подчеркивает глава германо-российской газоторговой компании Wingas Герхард Кёниг (Gerhard Kцnig). Он вспоминает, как вместе с партнерами из "Газпрома" и австрийской компании RAG буквально за считанные часы были найдены "нетривиальные решения", в результате которых газ из Хайдаха пошел не на запад, как обычно, а на восток, и Австрия получила в те холодные дни всю необходимую ей энергию.
 
Так что нет ничего удивительного в том, что в 2009 году началось расширение построенного в 2005-2007 годах ПХГ в Хайдахе. И вот сооружение второй очереди закончено, и в специально разбитом на территории хранилища шатре в присутствии нескольких сотен гостей со всей Европы состоялась церемония ее символической сдачи в эксплуатацию. Теперь мощность хранилища, в которое было вложено в общей сложности 300 миллионов евро, составляет 2,64 миллиарда кубометров газа, что делает его после немецкого Редена вторым по величине во всей Центральной Европе.
 
Фермеры дали добро
 
Каждому из трех партнеров - RAG, Wingas и "Газпрому" - принадлежит по трети ПХГ Хайдах. Но, так как Wingas является совместным предприятием "Газпрома" и немецкого химического концерна BASF, на долю российского гиганта приходится более половины объема мощностей хранения. О стратегическом значении Хайдаха заместитель председателя правления "Газпрома" и генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев говорит так: "Это хранилище соединено с газотранспортными системами Австрии и Германии и призвано обеспечить надежность экспортных поставок газа в пункте Баумгартен для потребителей Австрии, Германии, Италии, Венгрии, Словении и Словакии".
 
Оперативное управление хранилищем осуществляет старейшая австрийская нефтегазодобывающая компания RAG. Ее генеральный директор Маркус Миттерэггер особо указывает на экологичность ПХГ в Хайдахе, совершенно безболезненно вписавшегося в альпийский пейзаж: "То, что вы видите, это ведь не само хранилище, а лишь его наземные сооружения. А газ находится под вашими ногами на глубине 1600 метров". Там параметры отработанного газового месторождения составляют 3,5 км на 5 км, но на поверхности эти масштабы совершенно не чувствуются: не далее нескольких сотен метров от компрессорных цехов и установок для осушки газа расположен хутор, и фермер во время всей торжественной церемонии старательно вспахивал на тракторе свое поле.
 
У жителей окрестных населенных пунктов, указывает Миттерэггер, новый промышленный объект никакого неприятия не вызвал. Видимо, еще и потому, что четыре компрессора, закачивающие газ под землю, имеют современную звукоизоляцию и даже при максимальной загруженности работают так, что за пределами хранилища их не слышно. А ведь каждый из них по мощности сопоставим с двумя высокоскоростными электропоездами "Сапсан", - сообщает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31