Дело о хищении денег, выделенных на проверку Волжской ГЭС, возбуждено в Волгограде

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД в Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту хищения средств, выделенных на проверку оборудования Волжской ГЭС, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.
 
"Установлено, что в 2009 году директором филиала были заключены агентские договора проверки измерительных трансформаторов тока и напряжения на сумму около 3 миллионов рублей с фирмой, имеющей признаки "однодневки", - говорится в сообщении.
 
По данным ведомства, фирма предоставила акты сдачи-приемки выполненных работ и свидетельство о проверке измерительных трансформаторов тока и напряжения, якобы проведенной федеральным государственным унитарным предприятием, находящимся в Москве.
 
"На счета этой фирмы-однодневки была перечислена установленная договорами сумма. Однако, как установлено, фактически работы по проверке трансформаторов на территории Волжской ГЭС не проводились", - сообщает региональное МВД.
В ведомстве РИА Новости пояснили, что ранее договоры о проверке трансформаторов Волжская ГЭС заключала напрямую с Ростестом, и стоимость работ не превышала 200 тысяч рублей.
 
"Следствию предстоит выяснить, почему на этот раз между ГЭС и Ростестом возникла некая фирма, куда были перечислены почти 3 миллиона рублей за работы, которые ранее стоили 200 тысяч", - пояснил РИА Новости собеседник агентства.
Дело возбуждено главным следственным управлением МВД России по области по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.
 
В рамках расследования уголовного дела уже проведены обыски на территории Волгоградской области и в Москве. Задержанных в качестве подозреваемых пока нет.
 
"По одной из версий, перечисленные денежные средства были похищены должностными лицами филиала ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", - отмечается в сообщении.
 
РИА Новости пока не располагает комментарием представителей филиала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003