АЗС на российских трассах станут мультипрофильными

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил заместитель председателя правления госкорпорации «Автодор» Игорь Урманов, добавив, что в течение года на двух автомагистралях будут построены первые восемь заправок, соответствующих западному уровню, а в течение нескольких лет под новый стандарт планируется подвести большинство АЗС. Бензоколонки, владельцы которых не захотят модернизировать инфраструктуру, будут вытеснены на второстепенные дороги.
 
«Автодор» уже начал проводить конкурсы на создание мультисервисных АЗС. Открытие первой бензоколонки, соответствующей мировому уровню, запланировано на май 2012 года в Смоленской области под логотипом BP.
 
«Мы провели конкурс на строительство так называемых многофункциональных заправочных комплексов на трассах М1 («Беларусь») и М4 («Дон»). По его итогам тендеры на эти заправки достались компаниям «Роснефть» и ТНК-BP», — заявил Урманов.
 
По словам чиновника, к маю 2014 года в Смоленской и Липецкой областях появятся по четыре таких мультизаправки. Они будут включать в себя отдельные стоянки для легковых и грузовых автомобилей и автобусов, стоянку для кемперов, ресторан, мотель, прачечную и павильон розничной торговли. Средства на строительство мультифункциональных заправок будут задействованы из бюджета нефтяных компаний, то есть роль «Автодора», как заверяют чиновники, заканчивается проведением аукционов.
 
Стоимость ввода в эксплуатацию одного комплекса колеблется в районе 150—200 млн рублей.
 
«Я не могу вам назвать конкретную сумму, которая должна быть потрачена на строительство. Прежде всего, потому что не существует типового проекта, как должна выглядеть такая АЗС. Есть только список условий, которым она должна соответствовать», — пояснил руководитель подразделения «Две столицы» ОАО «ТНК-BP Менеджмент» Андрей Николаев.
 
Все четыре автозаправки, которые будут размещены на минской трассе, принадлежат ТНК-BP. «Роснефть» при сотрудничестве своей «дочки» ОАО «Липецкнефтепродукт» построит свои комплексы на платном участке дороги, который пойдет в обход Ельца и Яркино, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003