Председатель ассоциации kazenergy: Три тенденции развития нефтегазовой отрасли стран СНГ

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выступление Т. Кулибаева, председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына", председателя ассоциации KAZENERGY на XI-м Саммите СНГ по нефти и газу, 25-27 мая 2011 года, Париж.
 
Нынешний XI Саммит СНГ проходит в 20-й год с момента образования Содружества. Это дает нам хорошую возможность обсудить современное положение и перспективы нефтегазового комплекса Содружества, оценить современное состояние и препятствия на пути увеличения роли нашей части мира в мировой торговле энергетическими товарами, влияние этих процессов на возможности для иностранных инвесторов в новом десятилетии. Я также постараюсь открыть для вас тот потенциал, которым обладает Казахстан в энергетическом секторе, но за пределами традиционных проектов добычи углеводородного сырья.
 
Главной тенденцией развития нефтегазовой отрасли стран СНГ я бы назвал резкое повышение роли нашего региона на энергетическом рынке Евразии, и мира в целом.
 
До конца этого десятилетия ежегодный уровень поставок нефти и газа из СНГ на мировой рынок может увеличиться более чем в полтора раза, соответственно, с 358 млн тонн и 237 млрд кубов газа в 2010 году, при условии реализации всех трубопроводных проектов и поставки по ним новых объемов углеводородов.
 
Не занимая ваше внимание подробностями, скажу лишь, что страны СНГ – каспийские и Россия - планируют только на западном направлении запустить не менее двух новых нефтепроводов, и расширить пропускную способность еще двух действующих. А на восточном - в несколько раз увеличить объем прокачки нефти по существующей инфраструктуре.
 
Схожая картина с газопроводами, которые и Россия и каспийские нации планируют на запад и восток от СНГ. Значительную роль здесь намерен сыграть "Газпром", многолетний партнер Казахстана в экспорте голубого топлива. В то же время наша страна обеспечивает баланс, развивая газовое сотрудничество с Китаем для вхождения в его перспективный рынок.
 
Реализация даже только большей части существующих трубопроводных проектов в нефтяной сфере выведет нашу страну в первую пятерку мировых экспортеров нефти, а СНГ, как регион добычи, на второе место после стран Персидского залива. Но в них возможности для бизнеса иностранных инвесторов ограничены, тогда как государства СНГ, хотя некоторые с оговорками, широко вовлекают зарубежные компании в освоение своих ресурсов.
 
Другой тенденцией, связанной с ранее названной, я бы обозначил активизацию и значительное усиление партнерства между странами СНГ в проектах экспорта источников энергии.
 
Казахстан и Россия сотрудничают в расширении нефтепровода КТК и загрузке Балтийской трубопроводной системы. Астана и Баку - в создании Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти. Все центральноазиатские государства создают новые мощности для развития Азиатского газопровода в Китай. Азербайджан расширяет свои поставки нефти в Украину, и начал их в Республику Беларусь, в том числе с использованием своповых сделок с участием Венесуэлы.
 
Перечень таких примеров можно продолжить, но и названные дают понять, насколько широкими в мире и тесными между собой стали нефтегазовые связи стран СНГ. Также они показывают, насколько сильно успех региональных энергетических проектов, в том числе и в покорении новых рынков, зависит теперь от позиции партнеров по Содружеству и умения создавать взаимовыгодные схемы сотрудничества.
 
Сегодня ни один из членов СНГ-экспортеров углеводородов не может навязать другому односторонних уступок и добиться таких же преимуществ. Каждое из наших государств за 20 лет своей независимости и взаимодействия в рамках СНГ стало сильным, уважаемым и желанным партнером для мирового энергетического и инвестиционного сообщества.
 
С другой стороны, сотрудничество между государствами СНГ при реализации национальных, континентальных и глобальных энергетических планов - это огромный ресурс, который может принести значительную пользу каждой стране, вовлеченной в партнерство.
 
Пример такого сотрудничества являют Беларусь, Казахстан и Россия. Наши страны формируют единое экономическое пространство, чьей важной частью должен стать и единый энергетический рынок. Эти планы мы намерены осуществить уже в начале следующего года, но чтобы добиться от интеграции реальной отдачи, нам еще нужно много поработать над условиями практики взаимодействия.
 
Оттого, будет ли нам сопутствовать успех в этом деле, во многом зависит, захотят ли другие энергетические страны СНГ войти в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс). А само ЕврАзЭс - доказать, что свободное перемещение углеводородов и использование транспортной инфраструктуры, это реальные выгоды, которые оно может дать своим членам, чтобы увеличить их возможности на глобальном рынке.
 
Единое энергетическое пространство, которое формируют Астана, Минск и Москва, это наиболее яркий пример сотрудничества в СНГ, но не единственный. Казахстан сотрудничает в развитии экспортной инфраструктуры с Азербайджаном, Туркменистаном, и это партнерство также со временем может стать основой для выработки совместной рыночной политики.
 
В этом же направлении развиваются взаимоотношения каспийских и кавказских стран, а также и восточноевропейских республик – Украины и Беларуси.
 
Казахстан стал собственником Батумского порта, через который активно экспортируются углеводороды из нашей страны и других государств региона, мы действуем на газораспределительном рынке Грузии, владея компанией "КазТрансГаз-Тбилиси".
 
К энергетическим альянсам государств СНГ присоединяются и другие страны Европы. Например, Румыния хочет получать казахстанскую и каспийскую нефть, сжатый азербайджанский газ, и уже стала зарубежной базой для производства и сбыта нефтепродуктов Казахстана через приобретенные здесь мощности крупной компании Rompetrol.
 
Приводя эти примеры, я хочу выделить третью тенденцию взаимодействия стран СНГ с остальным энергетическим миром. Это наличие у наших государств широкого выбора партнеров внутри Содружества для реализации своих экспортных устремлений и планов.
 
Очевидно, что этот процесс, который сформировался в прошлом десятилетии, в нынешнем станет доминантным для нефтегазового сотрудничества наших государств.
 
Об этом пишет kazenergy.com, как передает www.centrasia.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003