Компания ge представила первую в своем роде электростанцию

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания GE (NYSE: GE) представила первую в своем роде электростанцию, в которой уникальным образом сочетаются беспрецедентная гибкость и высокий КПД. Новая технология позволяет практически моментально наращивать или уменьшать объем вырабатываемой энергии в зависимости от колебаний поступающей энергии ветра и солнца, что поможет более широко использовать возобновляемые источники энергии в энергосетях. Электростанция комбинированного цикла[1] FlexEfficiency* 50 обладает мощностью 510 МВт и работает с КПД на уровне 61%. Новая технология стала результатом инвестиций GE в научные исследования и разработку в размере более 500 млн. долларов; ее появление является важным этапом в создании и тиражировании технологий для развития более чистой и эффективной энергетики по всему миру.
 
Тогда как современные электростанции обладают либо высокой эксплуатационной гибкостью, либо высокой высоким КПД, новая электростанция сочетает в себе оба этих качества. В GE такое сочетание высокой гибкости и эффективности называют термином ‘FlexEfficiency’, и оно имеет важное значение для эффективного использования возобновляемых источников энергии в энергосетях всего мира в широких масштабах.
 
Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, GE воспользовалась собственными наработками в области разработки реактивных двигателей для создания электростанции, способной увеличивать выходную мощность со скоростью более 50 МВт в минуту, что вдвое быстрее показателей современных электростанций. Подобная функциональная гибкость позволит генерирующим компаниям моментально увеличивать мощность при возникновении необходимости и снижать ее по мере уменьшения потребления, что обеспечит высокую экономическую эффективность и поможет использовать возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце. Типовая электростанция подобного класса способна производить достаточно энергии для энергоснабжения более чем 600 тысяч европейских домохозяйств.
 
Увеличение доли возобновляемых источников энергии с использованием природного газа
 
"Наши заказчики стремятся все активнее использовать возобновляемые источники энергии, что делает вопрос обеспечения стабильности энергосистем все более и более актуальным. В то же время, заказчикам приходится решать вопросы повышения энергетической эффективности и снижения объема выбросов с использованием электростанций, работающих на природном газе. Электростанция FlexEfficiency 50 открывает неограниченные возможности для внедрения наших газотурбинных технологий в новом сегменте и полностью соответствует стремлению компании строить экологически чистую энергетику будущего, – говорит Пол Браунинг (Paul Browning), президент и главный исполнительный директор подразделения Thermal Power в GE Energy. – В течение нескольких лет мы занимались созданием технологии, которая одновременно обеспечивала бы высокую эффективность и учитывала бы нестабильный, часто меняющийся характер энергии ветра и солнца при использовании этой энергии в энергосетях. С учетом того, что во многих странах мира принимаются новые стандарты, ограничивающие выбросы загрязняющих веществ, потребность в высокой гибкости и эффективности становится сегодня все более актуальной".
 
Электростанция FlexEfficiency 50 стала первым продуктом в новой линейке GE FlexEfficiency и является очередным проектом в рамках инициативы GE ecomagination, направленной на создание более чистых энергетических технологий за счет использования инноваций и инвестиций в научные исследования и разработку. Новая электростанция была представлена вслед за анонсами самой эффективной ветряной турбины GE, самой производительной тонкопленочной технологии солнечных элементов и вложений в размере 11 млрд. долларов в приобретение компаний, которые способствуют укреплению продуктовой линейки для производства энергии с использованием природного газа и ее дистрибуции.
 
"Большинство современных генерирующих технологий обслуживает сети вчерашнего дня. Организации и отдельные компании повсеместно изыскивают эффективные способы для масштабного использования энергии солнца и ветра. Но зачастую они считают, что эту энергию можно просто подключить к существующей энергосистеме без дополнительного оборудования, – говорит Стив Больц (Steve Bolze), президент и главный исполнительный директор GE Power & Water. – Компания GE инвестирует средства в развитие и укрепление глобальной продуктовой линейки с тем, чтобы обеспечить высокоэффективное производство энергии за счет использования более экологически чистых энергетических технологий. Мы рассчитываем, что новые революционные продукты FlexEfficiency позволят не только использовать существующие запасы природного газа, но и активнее задействовать возобновляемые источники энергии, что поможет сохранить природные ресурсы".
 
Высокая экологичность
 
Инженерам GE удалось избежать типичных компромиссов между эффективностью и гибкостью благодаря учету возможностей оборудования и систем управления при разработке электростанции. Новое решение FlexEfficiency 50 обеспечивает высокую функциональную гибкость и включает в себя газовую турбину нового поколения 9FB, работающую на частоте 50Гц, которая является стандартом в большинстве стран мира; паровую турбину 109D-14, использующую тепло отходящих газов газовой турбины; новейшую генераторную установку W28, интегрированную систему управления Mark* Vie, координирующую работу всех технологий, а также парогенератор-рекуператор.
 
"С учетом того, что глобальный спрос на энергетические ресурсы к 2030 году удвоится, а более 40% углекислого газа будет вырабатываться в результате производства электрической энергии, генерирующие компании и правительство рассматривают и пристально изучают механизмы, позволяющие увеличить эффективность производства энергии, – говорит Рикардо Кордоба (Ricardo Cordoba), президент GE Energy в Западной Европе и Северной Африке. – Представленная инновация позволяет кардинально сократить выбросы углекислого газа и предлагает гибкий, эффективный и экономичный способ помочь государствам и бизнесу в достижении установленных экологических норм.
 
Вчера Международное энергетическое агентство в своем докладе сообщило, что увеличение доли генерации электроэнергии на основе различных видов возобновляемых источников будет возможно при правильной конфигурации энергосистемы и рынков. Это даст им возможность получить максимальный эффект от гибкого подхода к используемым ресурсам. Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 предлагает небывалый уровень гибкости, который упрощает эту задачу без снижения эффективности использования топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003