Академики РАН: В 2012 году активность Солнца грозит катастрофами жителям Земли

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2012 году увеличение активности Солнца может привести к серии техногенных катастроф на территории США и Канады, заявил в среду журналистам директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. По словам ученого, данные, полученные в последние годы канадскими исследователями после солнечных вспышек, свидетельствуют, что за этот период вышло из строя несколько трансформаторов.
 
Как отметил академик, выступая на заседании "круглого стола" по проблемам космической деятельности, в следующем году жителям Земли следует ожидать техногенных проблем, так как специалисты прогнозируют сильные выбросы плазмы на Солнце. Лев Зеленый отметил, что хотя в России пока в 2012 году не ожидается каких-то экстремальных явлений, мониторинг нашим ученым вести все равно необходимо.
 
Ученый рассказал, что на лето 2011 года запланирован запуск исследовательской станции "Радиострон", которая будет пристально изучать, в том числе, солнечную активность. По словам академика, "Радиострон" поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Землей и Солнцем. Примерно за два часа до вспышки на Солнце спутник сможет ее зафиксировать.
 
Как отметил глава ИКИ, пока системы прогнозирования увеличения солнечной активности в России нет. Но 2012 год вряд ли будет экстремальным для россиян - по заверению Льва Зеленого, в этот период центр геомагнитного воздействия придется на США и Канаду.
 
Только по прошествии 50-70 лет активность Солнца скажется и на состоянии территории России, в частности, Сибири, куда будет смещаться так называемая "геомагнитная шапка", заключил ученый.
 
Напомним, что российские ученые ранее уже успокаивали россиян относительно 2012 года, но тогда речь шла и о том, что особых катаклизмов не будет и на территории всей Земли. Как заявил прошлой осенью директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов, начавшийся в 2008 году 24-й цикл солнечной активности вряд ли принесет в 2012 году какие-либо катаклизмы для землян.
 
В то же время ученый подчеркивал, что с 2012 по 2014 годы ожидается максимальная солнечная активность для 11-летнего цикла. По словам ученого, происходившие в последние годы вспышки по своей мощности были примерно в 100 раз меньше, чем фиксировавшиеся ранее.
 
Об усилившейся активности Солнца сообщают не только наши, но и западные специалисты. 1 августа 2010 года на поверхности Солнца ведущими астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две гигантские вспышки, которые сопровождались мощными взрывами, приведшими к высвобождению огромных масс энергии.
 
Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час. Таким образом "волна" преодолевает за два-четыре дня расстояние до Земли. Первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила 4 августа. Ученые предупреждали о возможности природных катастроф.
 
В ноябре того же года на Солнце была зарегистрирована третья по мощности за последние годы вспышка.
 
В феврале 2011 года астрономы зафиксировали на Солнце серию крупных вспышек. По оценкам американских экспертов, эта серия была самой сильной с 2007 года.
 
В марте после очередной вспышки на Солнце на Земле началась мощная магнитная буря, которую обвинили в катастрофическом землетрясении, поразившем Японию.
 
По прогнозам специалистов NASA, в 2013 году активность Солнца повысится настолько, что сильная магнитная буря приведет новым техногенным катастрофам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003