Депутаты предложили отобрать «мигалки» у чиновников

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты выступили с предложением оставить спецсигналы лишь на машинах президента, премьер-министра и оперативных служб.

Как стало известно, депутаты уже внесли в Госдуму законопроект № 552577-5, согласно которому предлагается дополнить федеральный закон «О безопасности дорожного движения» статьей 14.1, регламентирующей использование «мигалок» чиновниками, сообщает «Газета.ру».

В документе говорится, что «специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные транспортные средства, перевозящие президента России и председателя правительства». Кроме того, проблесковые маячки, согласно предложенным поправкам, должны остаться на автомобилях полиции, скорой медицинской помощи, пожарных и других специальных служб исключительно при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений.

Авторами законопроекта, по информации сайта «Право.ru», стали депутаты Валерий Зубов, Александр Бурков, Елена Вторыгина и Геннадий Гудков. Они не верят в то, что данные поправки в закон когда-либо вступят в силу, однако эксперты уже отметили, что накануне выборов число «мигалок», скорее всего, заметно сократится.

Стоит отметить, что депутаты неоднократно вносили в Госдуму законопроекты ужесточающие использование чиновниками проблесковых маячков, но пока такого рода предложения одобрены не были.

Напомним, что еще в феврале этого года депутат «Единой России» Анатолий Иванов предложил внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым чиновники могут включать проблесковые маячки на служебных автомобилях только в случае выполнения срочного служебного задания, от которого зависят жизнь и здоровье граждан. Иванов также заявлял, что за неправомерное использование спецсигналов водитель данного служебного автомобиля должен быть лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет. А чиновник, по поручению которого автомобилист использовал спецсигналы, должен быть оштрафован на 20 тысяч рублей.

Однако профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект в связи с тем, что выяснение правомерности использования «мигалки» приведет к задержке спецтранспорта, и «может отразиться на безопасности дорожного движения в конкретной дорожной ситуации либо на самой возможности выполнения неотложного служебного задания, если таковое все-таки имеется».

Как сообщалось ранее, весной этого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об изменении списка госорганов, которые вправе ставить спецсигналы на свои автомобили. В документе говорится, что число «мигалок» у МВД сократилось с 142 до 140, а Министерства обороны, напротив, стало обладателем двух дополнительных проблесковых маячков. Так, с нынешних 21 количество спецсигналов у ведомства увлечено до 23. Отметим также, что единственных «мигалок» лишились Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Росинформтехнологии и Росстрахнадзор. А вот недавно созданная Федеральная служба по аккредитации получила один проблесковый маячок.

В апреле текущего года руководитель управления делами президента России Владимир Кожин заявил, что на московских дорогах около 900 российских чиновников ездят на автомобилях со спецсигналами. По его мнению, наличие такого количества машин с «мигалками» в столице не является серьезной проблемой страны. Он также добавил, что на сегодняшний день на столичных дорогах встречаются автомобили с незаконно установленными «мигалками». Кожин заявил о необходимости ужесточения наказания за их применение «вплоть до введения уголовной ответственности». Тогда же он отметил, что большинство российских чиновников готовы отказаться от использование спецсигналов на своих автомобилях.

Об автомобилях с «мигалками» начали говорить после нескольких ДТП с участием машин со спецсигналами. Напомним, что наиболее широкий общественный резонанс вызвали аварии с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, которая произошла в феврале прошлого года на Ленинском проспекте, а также дорожно-транспортное происшествие с машиной полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, произошедшее в январе этого года.

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос показал, что лишь 22 процента граждан России испытывают неудобства из-за автомобилей чиновников со спецсигналами. В основном на машины с «мигалками» жалуются жители жители Москвы и Санкт-Петербурга – 44 процента. При этом 53 процента опрошенных убеждены, что спецсигналы необходимо изъять у депутатов, а 43 процента сняли бы «мигалки» с машин министров. И лишь 6 процентов жителей нашей страны оставили бы проблесковые маячки на автомобилях всех чиновников, вне зависимости от занимаемой должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003