Депутат Ю.Липатов: Безответственное решение сбытовых компаний за счет rab-регулирования решить свои проблемы за год-два привело к скачку цен

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«С 1 января 2011 года рынок работает в условиях 100% либерализации, поэтапно проходившей с 2007 года в соответствии с постановлением правительства РФ. Законодатели обеспокоены тем, что будет происходить и что происходит на последнем этапе реформирования электроэнергетики. Большие опасения депутатов оправдались в начале текущего года ростом цен на электроэнергию в 37 субъектах Российской Федерации, причем значительный рост наблюдался для малого бизнеса, обслуживаемого на низком уровне напряжения», - заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, выступая 25 мая 2011г. на круглом столе «Потребители электроэнергии и энергосбытовые компании: общий взгляд на будущее розничных рынков электроэнергии», проведенном НПГП и ЭСК в БЦ «Александр Хаус» на Якиманке.
 
Такая ситуация, по словам Липатова, «потребовала вмешательства Комитета ГД по энергетике - 9 февраля в Госдуме прошло совещание с участием представителей Минэнерго, ФСТ, Совета рынка и представителей крупнейших субъектов электроэнергетики, где рассмотрели эту ситуацию на примере Курской области. 17 февраля этот вопрос был рассмотрен на заседании президиума правительства РФ, а 11 марта на заседании Госсовета, проходившего на Саяно-Шушенской ГЭС под председательством Президента России. Такая оперативная реакция органов государственной власти на сложившуюся ситуацию позволила выявить причины роста цен на электроэнергию».
 
По мнению Ю.Липатова, «безответственное решение сбытовых компаний за счет метода RAB регулирования решить свои проблемы за год-два, в первую очередь, и привело к скачку цен».
 
«Председателем правительства и президентом, - напомнил депутат, - были даны соответствующие поручения по подготовке неотложных мер, обеспечивающих сдерживание роста цен на электроэнергию и обеспечение максимального роста по этому году не более 15%. В постановлении правительства об утверждении правил оптового рынка РЭКам в субъектах предписано пересмотреть принятые тарифные решения для сетевых и сбытовых компаний, чтобы обеспечить рост не более 15%, т.е. должен до 1 мая быть произведен перерасчет в сторону понижения. Руководство Госдумы дало поручение депутатам на текущей региональной неделе собрать данные о ситуации с ценами на электроэнергию в регионах. Обобщая поступающую в Комитет по энергетике информацию, заявляю ответственно, данные неутешительные. А это нарушение постановления», - отметил Ю.Липатов.
 
«В таких условиях, мы вынуждены оперативно корректировать законодательную базу: на пленарное заседание31 мая выносятся очередные изменения в ФЗ 35 «Об электроэнергетике». На очереди – вопросы обеспечения надежности и качества энергоснабжения, потерь в сетях – и это важнейшие задачи, которые предстоит решить энергетикам в ближайшее время», - заявил Ю.Липатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003