Правительство Венгрии объявило о выкупе доли "Сургутнефтегаза" в mol

Вторник, 24 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Венгрии объявило, что выкупило долю российского "Сургутнефтегаза" в нефтегазовой компании MOL, передает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
 
"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Тогда власти Венгрии негативно отнеслись к вхождению российской компании в энергетический сектор страны.
 
"Это была не просто покупка, это была жестокая борьба", - заявил Орбан.
 
Орбан подчеркнул, что с точки зрения национальной стратегии правительству удалось сохранить один из наиболее важных активов в надежных руках.
 
Сумма сделки не называется, однако, исходя из сегодняшних котировок, доля российской компании могла стоить около 2,7 миллиарда долларов.
 
"Сургутнефтегаз" входил в число акционеров MOL более двух лет, но венгерская компания оспаривала его акционерные права и настаивала, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. На прошлогоднем собрании акционеров российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.
 
"Сургутнефтегаз" обращался в суд с иском о внесении его в реестр акционеров MOL, чтобы иметь возможность участвовать в годовом собрании акционеров компании. Однако в начале апреля текущего года суд Будапешта вынес решение в пользу MOL.
 
MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании - российский "Сургутнефтегаз" (владеет пакетом в 21,2% акций).
 
Чистая прибыль венгерской компании в первом квартале текущего года выросла в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 465 миллионов долларов. Выручка MOL в январе-марте текущего года выросла на 31% - до 5,904 миллиарда долларов. Показатель EBITDA за отчетный квартал вырос на 45% - до 886 миллиона долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003