Иран хочет нефтегазового сотрудничества с Россией

Вторник, 24 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкции, введённые США против Ирана ещё в 1979 году, как известно, продолжаются. Они включают в себя полный запрет гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране или участвовать в совместных предприятиях с иранскими компаниями, в том числе в нефтегазовой отрасли. Американское правительство также подвергает санкциям предприятия третьих стран, которые нарушают условия американского эмбарго.

 

В 2005 году правительство Ахмадинежада приняло решение расконсервировать программу по обогащению урана на территории Ирана. В ответ на это администрация Буша ввела целый ряд новых санкций: главным образом, против иранских банков, а также компаний и физических лиц, так или иначе связанных с атомной и оружейной промышленностью Ирана.

 

Зажатый этими санкциями Иран пытается найти выход из ситуации, рассчитывая в том числе и на российскую поддержку. Недавно посол Саджади заявил, что Иран  хотел бы участвовать в поставках российских углеводородов в южном направлении. Кроме того, есть заинтересованность и в участии российских компаний в иранских нефтегазовых проектах. Он также указал в интервью, что "Иран может играть роль страны, которая транспортирует российскую нефть и газ в южном направлении путем осуществления обменных операций".

 

Для России предложение может оказаться выгодным. Ведь Иран – это транспортный канал в Индию и Юго-Восточную Азию с развитой портовой инфраструктурой, которая даст возможность миновать неспокойные Пакистан и Афганистан. Также благодаря обмену будет экономия на логистике. Иран экспортирует около 113 млн тонн нефти в год, что составляет примерно половину добычи в РФ. В свете этой информации сотрудничество может оказаться более чем выгодным для нашей страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003