Вице-президент Штокман Девелопмент АГ: "Газпром" свои основные стратегические решения уже принял

Вторник, 24 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политические решения на реализацию Штокмановского проекта влияют мало. Об этом сказал корреспонденту ИА REGNUM на встрече членов ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" вице-президент компании "Штокман Девелопмент АГ" по ТЭО и координации со второй и третьей фазой проекта Кирилл Молодцов.
 
"Давайте рассуждать экономическими параметрами. Все мы знаем, какова динамика цен на энергетических рынках. Вне зависимости от политических решений Штокмановским проектом активно интересуются как восточные страны, так и европейские. В западном секторе России заводов по сжижению газа нет. Поэтому, я думаю, что Газпром свои основные стратегические решения уже принял", - отметил он.
 
"Вряд ли что-то изменится, если не произойдет, не дай бог, конечно, системного коллапса, который был в 1998 году, когда цены на нефть упали до 18 долларов за баррель. Но предпосылок этому я, честно говоря, не вижу. Этот проект для целей акционеров вполне реализуем", - подчеркнул Кирилл Молодцов.
 
По его словам, решение о том, чтобы отодвинуть сроки принятия первого окончательного инвестиционного решения (ОИР1), было принято в связи с появившейся информацией о добыче сланцевого газа в Америке. "Это сделано для того, чтобы решение о строительстве завода не было ошибочным. В тот момент начали влиять факторы сланцевого газа из Америки. Ситуация также связана с тем, что решались вопросы как будет происходить транспортировка газа в Европу. То решение было принято тогда", - заключил он.
 
Теперь же "Штокман Девелопмент АГ" готовит единое решение, которое объединит ОИР1 и ОИР2. "Оно смотрится красиво, если оно консолидировано. Мы готовы представить акционерам консолидированное решение уже в сентябре 2011 года, чтобы они приняли свое решение до конца года", - добавил он.
 
Напомним, акционерами компании "Штокман Деверопмент АГ" являются российская компания "Газпром", норвержская "Статойл - Гидро" и французская "Тоталь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003