К июлю Россия подготовит предложения по транспортировке энергоресурсов в страны ТС

Вторник, 24 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия заинтересована в казахстанской нефти, однако ее поставки сдерживаются отсутствием единой транспортной политики в Таможенном союзе. Об этом заявил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин.
 
"С учетом того, что мы идем к Единому экономическому пространству и обсуждаем доступ к единым транспортным системам, Россия выступила с инициативой разработки в тройственном союзе механизма этого взаимодействия. Мы ждем до 1 июля окончательных положений российской стороны", - сказал Игорь Жилин.
 
По его словам, у Казахстана также есть интерес к Белоруссии, имеющей "достаточно мощную переработку". "При равном доступе к транспортным системам, нам будет даже более выгодно покупать казахстанскую нефть, которая ближе к нам по сравнению с российской", - сказал Жилин.
 
Однако, отметил он, в настоящий момент Белоруссия не может перерабатывать казахстанскую нефть, так как имеет "договоренности с Россией в этом году по премии".
 
"Этот вопрос сейчас пытаются урегулировать Казахстан и Россия. Они должны отрегулировать эту проблему, и наше движение начнется", - отметил глава "Белнефтехима". По его словам, по вопросу транзита казахстанской нефти, в отличие от Белоруссии, "не все решает правительство".
 
"Здесь капитализм, здесь нет плановых, директивных указаний, поэтому все нужно решать с компаниями, правительство Казахстана обещало эти компании назвать", - сказал Жилин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003