СМИ: Консультантом проекта "Восточная нефтехимическая компания" стала фирма с неоднозначной репутацией

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Восточная нефтехимическая компания", над которым с 2008 г. работает НК "Роснефть", предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 10 млн. тонн в год по перерабатываемому углеводородному сырью. Завод будет построен в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Вопросы выбора генерального проектировщика и определения мест размещения завода в "Роснефти" еще обсуждаются, сообщает сайт НК, а объем финансирования на 2011 г. оценивается примерно в 5 млрд. руб. при общей стоимости проекта в $10 млрд. По оценкам, услуги технического консультанта для проекта стоимостью больше $1 млрд. могут стоить десятки миллионов долларов, - пишет "Компания".
 
По некоторым данным, на участие в тендере по привлечению технического консультанта, прошедшем в конце декабря 2010-го, было подано 4 заявки. Кроме KBR, интерес к проекту проявили американская же Foster Wheeler, а также японские Тоуо и Mitsui. Выбор "Роснефти" пал на KELLOGG BROWN & ROOT (KBR), на сайте которой, кстати, на момент публикации этой статьи не было никакого упоминания о проектах в России, кроме адреса московского офиса.
 
Как пишет издание, аудиторы Пентагона не раз поднимали вопрос о завышении расценок со стороны KBR. В 1992 г. KBR в рамках долгосрочной программы LOGCAP получила 5-летний контракт на оказание сухопутным войскам США широкого спектра услуг - от поставок продуктов и стирки белья до транспортных услуг и поставок всего необходимого для повседневной жизни войск. В 1997 г. в результате претензий к KBR со стороны Минобороны США на следующий 5-летний срок контракт был передан конкурирующей с KBR фирме DynCorp. В 2009 г. история повторилась в контингенте войск США в Афганистане. С KBR связывают несколько смертельных случаев среди американских солдат и гражданского персонала в Ираке: из-за дефектов заземления электросетей люди получали удар током, например, принимая душ. Качество работы крупнейшего подрядчика американских военных в Ираке заставило командование даже ставить вопрос о лишении KBR причитавшихся ей выплат за период с января по апрель 2008 г. на $24, 1 млн.
 
Военные США также ставили вопрос о том, чтобы заставить KBR вернуть десятки миллионов долларов, направлявшихся компанией на оплату услуг субподрядчиков, нанимать которых, согласно требованиям LOGCAP, она не имела права. Расследование при этом продвигалось очень трудно, поскольку система прохождения подрядов и субподрядов оказалась исключительно запутанной и непрозрачной, так что найти концы почти не представлялось возможным. Ловили менеджеров KBR и на "откатах". Региональный менеджер компании по поставкам продуктов в Ираке и Кувейте, как говорится в материалах соответствующего дела, в 2002 - 2003 гг. получил от субподрядчиков $45 000. Взамен саудовская Tamimi Global Co., как утверждается, получила контракт на $400 млн.
 
Но эти истории еще цветочки по сравнению с африканской, а точнее, нигерийской "сагой" KBR. Речь идет о давней и многолетней практике (с 1995-го по 2004 г.), о взятках на $180 млн, которые KBR раздавала чиновникам этой страны, чтобы в 1990-х заполучить без малого $6-миллиардный контракт в рамках СПГ-проекта Бонни-Айленд в районе дельты Нигера. По данным Минюста США, действовала KBR не в одиночку, а в составе совместного предприятия TSKJ, в которое помимо KBR вошли также японская JGC Corp., французская Technip и голландская Snamprogetti Netherlands. KBR признала себя виновной в даче взяток в Нигерии и совместно с Halliburton согласилась выплатить рекордные $579 млн. штрафов для урегулирования вопроса с властями США. Причем $400 млн. из них приходятся именно на KBR. Бывший генеральный директор KBR Альберт Стэнли признал, что принимал участие в реализации коррупционной схемы, и был приговорен к семи годам тюремного заключения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003