Глава Забайкалья ввел лимиты на пробег машин правительства из-за роста цен на бензин

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин ввел лимиты на пробег машин краевого правительства из-за роста цен на автомобильное топливо, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь главы региона Наталья Абраменкова.
 
Резкий рост цен на автомобильное топливо в Забайкальском крае начался в начале минувшей недели из-за прекращения регулярных поставок автомобильного топлива. По данным Росстата, в Чите на минувшей неделе наблюдался наиболее существенный в российских регионах рост цен на топливо - на 5,5%; в том числе бензин АИ-95 подорожал на 7,7%. Правительство края договорилось с основным поставщиком бензина - "Роснефтью" о поставках бензина с НПЗ Комсомольска-на-Амуре (обычно регион получает топливо с НПЗ Ангарска, Ачинска и Омска).
 
"Губернатор... отметил, что на автомобильное топливо из бюджета ежемесячно выделяется определенная сумма. Цены выросли, следовательно, вырастут и затраты на бензин и дизельное топливо. В этой связи введен лимиты на пробег автотранспорта", - сказала собеседница агентства, ссылаясь на выступление главы региона в прямом эфире программы "Губернаторский час" на ГТРК "Чита", в котором он комментировал ситуацию с топливом.
 
По ее словам, губернатор сообщил о том, что правительство края поддерживает контакт с руководством компании "Роснефть" по вопросам поставок топлива. В ближайшее время в край должно поступить около 2 тысяч тонн АИ-92 с НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре.
 
"Ситуацию с ценами на бензин и поставками топлива в регионе спрогнозировать пока сложно. Правительство края предпринимает все возможные меры для того, чтобы ситуация оставалась полностью контролируемой, и топливо постоянно было в свободной продаже", - сказала Абраменкова.
 
Цены за литр топлива на АЗС Читы с начала прошлой недели выросли на 2-4 рубля. Цена за литр Аи-92 в Чите в понедельник колеблется от 27 до 33 рублей, Аи-80 - от 24,5 до 29 рублей, Аи-95 - от 28,5 до 35 рублей, Аи-98 - от 29,1 до 34 рублей. Примерно такой же уровень цен сохранялся на остальных АЗС. Наиболее низкий уровень цен сохраняет единственная в Чите АЗС "Роснефти", где ежедневно выстраивается очередь из нескольких десятков машин. На остальных АЗС очередей нет.
 
До середины мая в Забайкальском крае не было ни дефицита горюче-смазочных материалов, ни существенного роста цен. Власти региона объясняли это существенными запасами топлива, которые нефтесбытовые компании вынуждены формировать в условиях отдаленности от НПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003