Топливный кризис "доехал" до Тувы

Пятница, 20 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новой "горячей точкой" в разразившемся в конце апреля – начале мая на территории России топливном кризисе стала республика Тува. В течение нескольких последних дней в регионе наблюдался острейший дефицит бензина и последовавший вслед за ним взлет розничных цен на местных АЗС.

В минувшую среду бензин в регионе отпускался только по талонам. Причем, как сообщали "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Тувы, заправляли только машины служб и организаций жизнеобеспечения и муниципальный транспорт. "В свободной продаже бензина нет, исключение - Каа-Хемский район", цитировало агентство сообщение республиканских властей 18 мая.

В четверг бензин в Туве появился (в республике Хакасия было закуплено 100 тонн топлива), но цены на местных заправках взлетели до 50 рублей за литр "девяносто второго"!

Сбивать столь бурный рост цен на фоне острого дефицита региональным властям пришлось, как принято говорить, "в ручном режиме": дополнительными поставками и административными мерами. Республиканское управление федеральной антимонопольной службы возбудило дела против владельцев ряда АЗС, и уже сегодня в мэрии Кызыла отрапортовали о снижении цен на бензин: до 32,68 рублей (в среднем) за литр наиболее дефицитного АИ-92.

Что будет с топливом в Туве дальше – пока неясно. Вчера ситуацию в республике обсуждали на уровне Минэнерго РФ. По данным "РИА Новости", было принято решение организовать в Туву дополнительные поставки бензина. "Предварительно достигнута договоренность, что "Роснефть" реализует республике до 1 тысячи тонн бензина, "Газпромнефть" – 800 тонн, "Башнефть" – 1,5 тысячи тонн, ОАО "Газпром-газэнергосеть" – 300 тонн", цитирует агентство официальное сообщение Минпромэнерго республики.

Напомним, что одним из первых регионов, ощутивших дефицит автомобильного бензина, стал в конце апреля Алтайский край. После чего количество субъектов РФ, на которые распространился топливный кризис, стало выражаться двузначным числом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003