ФСФО предложила "Мечелу" в обмен на мировое соглашение погасить более миллиарда рублей задолженности Коршуновского ГОКа перед бюджетом

Среда, 23 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коршуновский ГОК с 1998 года находится под внешним управлением. В конце мая 2003 года основные кредиторы ГОКа - компании "СУАЛ-Руда" и ОАО "Мечел" - заключили мировое соглашение.
Однако, как отмечает ИА "Урал-Пресс-Информ", ФСФО опротестовала это соглашение, обвинив внешнего управляющего ГОКа Игоря Помельникова в ряде нарушений. 27 июня арбитраж Иркутской области удовлетворил иск ФСФО.
Вчера, пишет "Коммерсант", ФСФО и "Мечел" провели в Москве две пресс-конференции о ситуации на ГОКе. Глава ФСФО Татьяна Трефилова заявила, что служба готова заключить мировое соглашение с "Мечелом": "Это соглашение будет подразумевать, что "Мечел" выплатит всю задолженность перед бюджетом (около миллиарда рублей). Если этого не произойдет, мы будем настаивать на конкурсе". "Мечел" платить не хочет, ссылаясь на то, что задолженность не была предъявлена к оплате в надлежащем порядке. По мнению гендиректора "Стальной группы "Мечел" Алексея Иванушкина, ФСФО делает все, чтобы ГОК был выставлен на конкурсные торги. "Это делается в интересах "Евразхолдинга", намеренного купить ГОК, - говорит А.Иванушкин.- Мы предлагали "Евразхолдингу" покупать руду ГОКа, однако переговоры успехом не увенчались. Видимо, холдингу нужна не руда, а собственность". При этом Алексей Иванушкин тоже готов участвовать в конкурсных торгах. По его словам, "Мечел" способен заплатить за предприятие до 100 млн. долл.

REGIONS.RU


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003