Производство автомобилей Saab возобновится в конце мая

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конвейер завода Saab в Тролльхеттане могут запустить уже в конце мая текущего года.

О возможном возобновлении производства автомобилей Saab в ходе встречи с работниками предприятия заявил глава Spyker Виктор Мюллер, сообщает Reuters.

Напомним, что завод компании Saab приостановил выпуск автомобилей из-за долгов перед поставщиками, которые просто прекратили поставки комлектующих. Как стало известно, в настоящий момент представители шведской марки ведут переговоры относительно закупки новых партий запчастей для производства машин. При этом погасить задолженность, а также выделить деньги на покупку автокомпонентов Saab планирует за счет своего нового китайского партнера Pang Da Automobile.

Кроме того, спасти компания от банкротства готов российский бизнесмен Владимир Антонов, который собирается выкупить 29,9 процентов в Spyker. Теперь для заключения сделки российскому миллиардеру необходимо лишь дождаться согласия Европейского инвестиционного банка, который в настоящее время не принял окончательного решения.

Как сообщалось ранее, новым партнером компании Spyker, которая владеет акциями шведской Saab Automobile AB, стала крупнейшая дилерская сеть Pang Da Automobile Trade. Компании уже подписали меморандум о взаимопонимании. Однако его еще должны одобрить власти Китая и Швеции и Европейский инвестиционный банк, который в 2010 году выделил Spyker кредит на 400 миллионов евро на реструктуризацию Saab. В документе говорится, что Pang Da планирует выкупить 24 процента акций голландской компании за 65 миллионов долларов. Кроме того, партнеры планируют создать СП по дистрибуции автомобилей в Китае на равных долях, и договорились о создании совместного предприятия по производству автомобилей под новым брендом. По словам генерального директора Spyker Виктора Мюллера, китайская Pang Da купит автомобили Saab на сумму 45 миллионов евро, выплачивая данные средства в два транша. Таким образом, общая сумма сделки составляет примерно 100 миллионов евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003