"Роснефть" прекратила обсуждение сотрудничества с bp в Арктике - Сечин

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" прекратила обсуждение сотрудничества с британской BP в Арктике в рамках заключенного в январе соглашения из-за риска срыва лицензионных сроков освоения шельфа; соглашение продлено не будет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.
 
Британская ВР и российская "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями и совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), настаивая на том, что все проекты ВР в России должны проходить через ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж фактически стал на сторону ААR - он разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект.
 
"По независящим от "Роснефти" причинам корпоративного конфликта... возникли осложнения в реализации в полном объеме этого соглашения. Возникла необходимость проведения дополнительного раунда переговоров, возникли новые предложения, которые даже не входили в периметр (существующего) соглашения "Роснефти" и BP, и такая дополнительная проработка участников этих проектов может отразиться на вводе арктических месторождений. Таким образом, "Роснефть" попадает в риски невыполнения лицензионных соглашений", - сказал Сечин в среду.
 
По его словам, в этой связи, а также в связи с работой над предложениями, которые сформулировала ВР и высказал консорциум ААР, сохранения этого соглашения не требуется.
 
"Роснефть" приняла решение не продлевать повторно соглашения. Работа как с акционерами ТНК-BP, так и с BP будет продолжаться, но уже за рамками этого соглашения, без ограничений для "Роснефти" по работе на арктическом шельфе", - заявил вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003