Ливийские повстанцы заявили о желании участвовать в заседании ОПЕК

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противники режима лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи изъявили желание представлять страну на июньском заседании Организации стран-экспортеров нефти, сообщает в среду, 18 мая, Agence France-Press.
 
Пресс-секретарь повстанческого Национального совета Ливии Махмуд Шаман заявил, что пока неизвестно, собирается ли ОПЕК пригласить ливийских революционеров на свое заседание, однако несмотря на это, в совете в настоящее время изучают юридические документы, связанные с процедурой участия в мероприятии.
 
Ранее сообщалось, что министр нефти Ливии Шукри Ганем вместе со своей семьей бежал из страны в Тунис. В субботу представители местных властей подтвердили, что Ганем зарегистрировался в гостинице на острове Джерба, находящемся у восточного побережья Туниса. В отеле рассказали, что ливийский чиновник покинул номер и отбыл в неизвестном направлении.
 
Ганем, являющийся председателем Национальной нефтяной компании Ливии, должен был присутствовать в Вене 8 июня на предстоящем заседании ОПЕК. В настоящее время остается неясным, действительно ли Ганем перешел в лагерь повстанцев. В апреле Министерство финансов США заморозило активы пяти ключевых фигур правительства Каддафи, включая министра нефти Ганема, для того, чтобы деморализовать ближайшее окружение лидера Джамахирии.
 
Ливия является одним из ключевых экспортеров сырой нефти, однако объемы добычи сырья резко упали с начала восстания. По данным Международного энергетического агентства, до революции экспорт Ливии в среднем составлял почти полтора миллиона баррелей нефти в сутки, причем 85 процентов топлива поставлялось в Европу. После начала антиправительственных выступлений объем экспортируемой нефти упал до 300 тысяч баррелей, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003