Автобус остался «бешеным»

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу несколько районных судов Перми, а также краевой суд фактически отказал пострадавшим в ДТП с участием автобуса в Перми в праве получения компенсации за искореженные автомобили. Основанием для такого судебного решения послужил тот факт, что за несколько дней до ДТП автобус был передан в аренду ООО «Турис-автотранс», которое не владеет никаким имуществом и, следовательно, не может рассчитаться с участниками аварии. По мнению пострадавших, такое решение «легализует схему ухода от ответственности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Авария, произошедшая в Перми 19 октября 2009 года, с участием автобуса 67 маршрута, который окрести «бешеным», прогремела на всю страну. Тогда в центре краевой столицы, на Комсомольском проспекте, автобус протаранил 20 автомобилей. Он смог остановиться только после того как, врезавшись, пробил очередной автомобиль, а затем ударился в столб у памятника Николаю Чудотворцу. Люди в результате ДТП серьезно не пострадали.

Многие автомобили после аварии не подлежат восстановлению, однако далеко не все из пострадавших смогли получить компенсацию от страховой компании, суммы же получивших не смогли покрыть затраты на ремонт автомобилей. Однако только пятеро из них решили добиваться восстановления своих прав через суд, но и они могут не увидеть компенсации вообще. Отметим, что общая сумма претензий, которые пострадавшие взыскивают на данный момент, составляет около 3 млн рублей.

Пермский краевой суд, а также Свердловский и Кировский районные суды фактически отказал пострадавшим «бешеного автобуса» в праве получения компенсации за искореженные автомобили. Автовладельцы пытались взыскать ущерб с ИП Сергея Караева, которому по их данным принадлежал автобус. Однако согласно данным суда за несколько дней до ДТП автобус, участвовавший в аварии, был передан в аренду ООО «Турист-автотранс», которое не владеет никаким имуществом и не может рассчитаться с пострадавшими.

Стоит отметить, что пострадавшие не согласны с выводами суда. По их мнению, договор аренды автобуса – реализация схемы по уходу от ответственности. Они заявляют о том, что, ООО «Турис-автотранс» было специально создано задним числом, чтобы избежать финансовой ответственности за последствия ДТП.

«Суд не видит очевидных фактов. Договор аренды был заключен 15 октября 2009 года. В тот же день был заключен договор на обслуживание автобуса, уже арендованного ООО «Турист-автотранс», предоставление стоянки, а также на медицинское освидетельствование водителей перед выходом в рейс, проверок автотранспорта ИП Караевым», – заявил пострадавший Андрей Кузнецов.

Кроме того, по мнению участников ДТП, в пользу того, что виновники стараются реализовать схему по уходу от ответственности, говорит тот факт, что директором, бухгалтером, кассиром является один человек.

Как отмечают истцы, по решению суда им необходимо компенсировать судебные издержки оправданного Караева. «После такого решения суда страховая компания «МСК-Стандарт», ныне «Страховая группа МСК», получила возможность взыскать с потерпевших все ранее выплаченные суммы», – заявил представитель пострадавших Сергей Боряшов.

Однако потерпевшие не намерены останавливаться и планируют обжаловать все судебные решения, которые вынесены на данный момент. На сегодняшний день готовится надзорная жалоба на решение Пермского краевого суда, а на решения районных судов – кассационные жалобы.

«Мы готовы и дальше защищать свои права. Подадим жалобы в надзорные инстанции, пойдем вплоть до Москвы и дальше», – заявил представитель пострадавших Сергей Боряшов.

Стоит отметить, что это не единственный случай, когда из-за технической неисправности автобуса пострадало сразу несколько автомобилей. 13 апреля 2011 года во Владивостоке у пассажирского автобуса 16К отказали тормоза на перекрёстке улиц Невельского и Спиридонова. В результате, «бешеный автобус» протаранил 22 автомобиля, 8 из которых не подлежат восстановлению. Во время ДТП было ранено 4 пассажира автобуса.

>http://fedpress.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003