РД КазМунайГаз» к 2020 г. планирует увеличить долю морских и зарубежных проектов до 40%

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) в ближайшие годы планирует покупать зарубежные активы, сообщил во вторник топ-менеджмент компании.

«Помимо консолидации активов на суше, предполагается значительное увеличение доли морских нефтегазовых проектов и зарубежных проектов в портфеле компании. Мы планируем к 2020 году, что доля морских проектов и зарубежных проектов в консолидированном портфеле запасов компании должна быть не менее 40 процентов», - сказал управляющий директор по развитию бизнеса РД КМГ Дастан Абдулгафаров в ходе ежегодного мероприятия для СМИ «РД OPEN».
 
Достигнуть поставленных задач, по словам главного геолога Базара Ескожи, компания намерена с помощью вложения крупных средств в геологоразведку, а также покупку добывающих активов и инвестиций в шельф Каспийского моря.
 
«Нам немножко тесно в Казахстане, имея наши финансовые ресурсы. Мы живем в конкурентной среде, когда нефтегазовые компании ищут активы. Например, мы Россию мониторим уже четыре года. Там тоже есть своя специфика работы. Мы хотим там работать совместно с местными крупными компаниями, чтобы минимизировать риски, но пока нам не удалось за четыре года найти там проект», - сообщил генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов.
 
Казахстанская компания, по данным ее топ-менеджеров, в ближайшие четыре года готова потратить на активы до $1,5 миллиардов.
 
Отметим, что на сегодняшний день компания занимает второе место в Казахстане по уровню добычи углеводородов, - передает www.inform.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1503
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003