Сильного падения спроса на уран в мире из-за аварии на "Фукусиме" не наблюдается - АРМЗ

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ОАО "Атомредметзолото", одного из крупнейших мировых урановых холдингов, не отмечают в настоящее время значительного падения спроса на уран в мире в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима", сообщил во вторник журналистам глава компании Яков Полункин.
 
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
 
"Мы пока не видели оценки аналитиков по изменению спроса (мирового) на уран, на ядерную энергию. Я скажу от себя лично - очень сложно поверить, что найдут другой источник энергии (кроме атомной энергии) в растущем мире человеческого потребления", - сказал Полункин, отвечая на вопрос о возможном изменении отношения к атомной энергетике после аварии на японской АЭС.
 
При этом он не исключил некоторой стагнации в развитии атомной энергетики и отметил, что, скорее всего, будут пересмотрены стандарты безопасности АЭС, но назвал маловероятным кардинальный отказ от использования энергии "мирного атома".
 
ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана.
АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003