Spyker отыскал для Saab надежного партнера в Китае

Понедельник, 16 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандинавский Saab, проданный ранее американским General Motors нидерландской компании Spyker Сars при условии отказа от участия в ее капитале россиянина Владимира Антонова, после ряда злоключений, связанных с поисками средств, необходимых для возобновления создания продукции знаменитой марки, вновь обрел шансы на благополучный исход дела.

Spyker объявил о заключении сделки с китайской Pangda Automobile Trade Co Ltd для финансирования среднесрочных потребностей шведского автопроизводителя.

Сделка может помочь Saab избежать финансового краха после того, как несколько дней назад распалось ранее заключенное соглашение с другой китайской компанией - Hawtai Motor Group.

Согласно договоренностям с Pangda Automobile, она купит автомобили Saab на сумму до 45 миллионов евро и получит 24% акций Spyker на общую сумму 65 млн евро - по 4,19 евро за акцию.

"Обе стороны уверены в том, что это партнерство позволит Saab Automobile и Pangda создать сильный бизнес, первоначально в сфере дистрибуции, а затем в сфере производства автомобилей Saab в Китае", - сказал исполнительный директор Spyker и Saab Automobile Виктор Мюллер в заявлении.

В начале мая, как напоминает агентство Reuters, частный китайский автопроизводитель Hawtai Motor Group планировал помочь Saab спастись от банкротства, инвестировав 150 млн евро в компанию.

Spyker Cars был готов отдать Hawtai 29,9% акций Saab в обмен на наличные.

Spyker по-прежнему не исключает возвращения в число своих акционеров российского бизнесмена Владимира Антонова, который хотел бы финансировать компанию, но пока ожидает решения властей Швеции.

Напомним, что шведский арбитражный суд разрешил руководителю ФГ "Конверс Груп" и владельцу ряда престижных гоночных брендов, не только вновь войти в состав Spyker, но и вступить в собственность пакетом акций Saab не менее 29,9%.

Производство Saab в Швеции было приостановлено в начале апреля, так как компания была не в состоянии расплатиться с некоторыми поставщиками комплектующих, после чего менеджмент выступил за разрешение покупки акций Антоновым, который, как полагал исполнительный директор Spyker Cars Виктор Мюллер, мог бы помочь Saab решить финансовые проблемы.

Мюллер признал, что занимается ведением переговоров о продаже недвижимости Saab с тем, чтобы позднее взять ее в лизинг. Вырученные средства позволят компании решить проблему нехватки наличности и возобновить поставки со стороны производителей комплектующих.

В.Антонов, являющийся не только главой ОАО "Конверс групп", но и обладателем акций WRC, в интервью шведскому информационному агентству TT сказал, что в течение месяца стороны подпишут соглашение, регламентирующее детали постройки предприятия шведской компании в западном анклаве России.

Банкир не так давно рассказал о планах переноса шведских технологий в Калининградскую область России, где хотел бы развернуть производство модели, разработанной специально для эксплуатации на дорогах нашей страны, однако президент Spyker предпочел российскому варианту развития событий китайский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003