Расплавление ядерного топлива могло произойти не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м энергоблоках АЭС "Фукусима-1" – правительство Японии

Понедельник, 16 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расплавление ядерного топлива могло произойти не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.
 
"Второй и третий блоки выглядят хуже всего. Мы не можем исключать вероятности расплавления топливных стержней в них. Тем не менее, исходя из данных приборов, охлаждение внутренних частей этих реакторов сейчас идет хорошо", - сообщил Г.Хосоно.
 
Советник министра также признал, что часть расплавившегося ядерного топлива на 1-м реакторе АЭС могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части. Подтверждение факта расплавления топливных стержней затрудняет охлаждение реактора с помощью "водяного саркофага", поскольку может привести к утечкам сильнорадиоактивной воды. Тем не менее, как подтвердил Г.Хосоно, компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power не планирует пересматривать ранее запланированные сроки ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". В настоящий момент сотрудники станции изучают состояние внутренней части реактора и его оболочки, чтобы выяснить, возможно ли проведение операции по созданию "водного саркофага".
 
Между тем, на 3-м реакторе "Фукусимы-1" ведется подготовка к откачке сильнорадиоактивной воды, которая скопилась в турбинном зале, нижних помещениях и дренажной системе. Операция начнется завтра. Об этом сегодня сообщили представители Tokyo Electric Power.
 
Откачивать воду планируется со скоростью 10 тонн в час. Общий объем скопившейся сильнорадиоактивной воды на 3-м проблемной блоке АЭС составляет около 22 тыс тонн. За последние две недели ее уровень в турбинном зале повысился на 20 сантиметров до высоты в 140 см. Специалисты предполагают, что эта вода является причиной продолжающихся до сих пор утечек радиоактивных веществ в море в районе водозаборника 3-го энергоблока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003